Скандалы
Марина Светлова

Россельхознадзор вернул в Беларусь 190 тонн польских и молдавских яблок и овощей

Автомобили «развернули» на погранпереходе «Красная горка» автодороги Минск — Москва специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

«Более 90 тонн польских и молдавских яблок перевозились с нарушением установленных правил транзита. Свыше 70 тонн плодоовощной продукции сопровождались недостоверными документами, выданными в Республике Беларусь. В частности, были установлены несоответствия реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных в Беларуси, копиям фитосанитарных документов страны-производителя продукции», — говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Еще 19,5 тонн яблок из Сербии следовали без необходимых отметок фитосанитарных инспекторов Беларуси, гарантирующих безопасность поставки.

Кроме того, Россельхознадзор отмечает, что коллеги по Таможенному союзу по прежнему допускают случаи небрежного заполнения сопроводительных документов.

Напомним, в ноябре Россельхознадзор объявил об ужесточении условий транзита растительной продукции из Беларуси в связи с подозрениями в реэкспорте товаров из стран ЕС. Однако в Минске считают, что причина продовольственного конфликта с Россией в другом и искать ее надо не в Беларуси.

Как заявил Александр Лукашенко, ограничение Россией транзита товаров из Беларуси было введено без согласования с президентом РФ Владимиром Путиным и без ведома Евразийской экономической комиссии.

"Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, без его согласия", — сказал Лукашенко 23 декабря в Москве на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)