Экономика

Романчук: «Все болевые точки, которые могли сработать в 2023 году, власти залили кэшем»

Экономист — о том, когда лопнет долговой и кредитный пузырь?

На канале Экономика здравого смысла Ярослав Романчук объясняет, как чиновники имитируют экономическую стабильность за счет беларусов.

Ярослав Романчук

— В 2023 году в Беларуси образовался долговой и кредитный пузырь, — отмечает экономист. —Образовался он не за счет государственного долга —в этом не было никакой необходимости, потому что Россия снабжала Лукашенко необходимым объемом ресурсов, денег и других источников его обогащения. Кредитный и долговой пузырь образовался на рынке домашних хозяйств, на кредитовании жилья.

Так, кредиты на жилье в 2023 году выросли на 63%, потребительские кредиты увеличились на 43%, объемы лизинговых операций — на 24%. Это, по мнению аналитика, небывалые темпы роста для этих трех показателей.

Экономист задается вопросом, почему это стало возможным?

— Конечно же, не обошлось без вклада Национального банка, который за 2023 год увеличил количество наличных денег в обращении на 37%. Это очень большой прирост, — констатирует Романчук. — Понятное дело, деньги нужно было куда-то деть, для того чтобы они не грели цены, цены не давили на курс. Хотя, собственно, там особо не подавишь в режиме ручного управления.

Экономист также обращает внимание, что реальные доходы на душу населения в 2023 году также увеличились — на 6-6,5% (окончательные цифры станут известны позже), почти на 20% выросла номинальная заработная плата.

— Это тоже очень резкий показатель, — считает Ярослав Романчук. — Это должно было показать обществу, что режим устойчив, режим за всеми следит и поэтому не бойтесь, не ищите никаких альтернатив.

По сути дела, Лукашенко купил себе за счет потребительского и жилищного кредитования, за счет лизинговых операций и даже повышения заработной платы относительную политическую стабильность и спокойствие. Все те болевые точки, которые могли каким-то образом сработать 2023 году, были залиты кэшем.

Но это «залитие», на самом деле, очень опасная штука, предупреждает экономист.

— Потому что рано или поздно этот кэш, если он не будет использован для экономического роста, конечно же, пойдет на денежные и валютные рынки — и тогда несдобровать валютной стабильности. Ну и ценовую стабильность очень сложно будет рисовать, — отмечает Романчук.

Он уверен, что скоро для домашних хозяйств наступят не самые светлые времена. Потому что эти кредиты нужно будет отдавать, а они не дешевые.

— В 2024 году будет больше напряжения на рынке труда, будет больше напряжения с повышением реальных заработных плат, и едва ли появятся дополнительные источники ресурсов. Поэтому 2024-й и особенно 2025 год будет временем затягивания поясов, — прогнозирует экономист. — И опять-таки будет расти напряжение на бюджеты домашних хозяйств. Откуда они могут взять деньги? Особенно если они будут еще дороже, еще недоступнее.

Поэтому такого же темпа прироста потребительских и жилищных кредитов в 2024 году ждать не приходится. Надувание кредитного пузыря уже состоялось.

— И в 2025 году как раз начнется самое интересное — Судный день кредитования домашних хозяйств. Я думаю, что это будет достаточно напряженно. И если белорусский режим до той поры не придумает никаких новых схем для получения дополнительных издержек, дополнительных кредитов, это будет время, когда эти пузыри начнут очень активно сдувать и лопаться, — заключает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(29)