Романчук: «В своей сфере президент Украины в тысячи раз круче Мэрилин Монро и Джона Леннона»

Экономист — о зеленой флисовой байке Зеленского, проданной за $110 тысяч.

— Зелёная флисовая байка на молнии. Издержки производства – примерно семь долларов, — пишет Ярослав Романчук. — На аукционе Christie’s в Лондоне эту вещь продали за £90 тысяч или ~$110 тысяч.

Марксист: вот вам пример эксплуатации. Как можно продавать товар по цене в 15,7 тысяч раз выше себестоимости? Ужас! Куда смотрят органы регулирования цен? Это несправедливо и аморально. В то время, как миллионы детей по всему миру голодают, кто-то платит за шмотку 110 тысяч долларов. Этом мир катится к чертям. Вставай, проклятьем заклеймённый, голодный, угнетённый люд! Пора забрать у богачей-эксплуататоров то, что ваше.

Либерал: прекрасный практический пример подтверждения теории ценности. Неважно, какие издержки производства. Неважно, сколько труда было вложено в изготовление товара. Неважно, какая средняя цена сложилась в мире (Англии) на данный вид одежды.

Важно только то, сколько на данную конкретную вещь готовы заплатить потребители. Таков закон ценности. Предъявлять ему претензии в несправедливости – это как называть число π слишком большим, а нормальную температуру тела человека в 36,6 °C слишком низкой.

Потребитель покупает не себестоимость и не труд. Он покупает себе ощущения, эмоции, нечто для своей soft power (мягкой власти) в виде престижа, репутации, ощущения причастности к доброму делу. С другой стороны, покупатель зелёной флисовой байки на молнии действует, как разумный инвестор.

Дело в том, что эта байка не простая, а уникальная. Она принадлежит президенту Владимиру Зеленскому. Он стал героем мира.

В своей сфере президент Украины в тысячи раз круче Мэрилин Монро со своим платьем и Happy birthday, Mister President. Оно было продано за $5 млн.

В своей сфере Владимир Зеленский в тысячи раз круче Джона Леннона. Его гитару продали на аукционе более чем за $400 тысяч.

В своей сфере президент Украины уже на одном уровне с легендарным Рональдом Рейганом. Так кожаные сапоги 40-го президента были проданы почти за $200 тысяч.

Зелёная флисовая байка Зеленского – это совсем не про одежду. Это про символы и смыслы. Символ единения президента страны с армией и обществом. Символ мужества и стойкости, патриотизма и смелости. Символ честности и человечности от президента, главы страны.

Дело в том, что эти качестве в политике сегодня стали большой редкостью. А то, что редко и хочется миллионам, стоит дорого.

Сегодня зелёная флисовая байка на молнии – это не только про Владимира Зеленского. После победы над тоталитарным, нацистским российским режимом его имя навсегда войдёт в мировой пантеон рыцарей Свободы.

Пройдёт совсем немного времени, и эта зелёная флисовая байка на молнии Зеленского будет стоить миллионы долларов. Человек, который её купил в мае 2022 года, безусловно, об этом знает.

Он уверен, что Зеленский станет легендой на века, культурным феноменом. Живым воплощением Бэтмена, Капитана Америка и Человека-Паука в одном.

Так будет не 100-процентно. Многое зависит от политических, управленческих решений после войны. Репутационных вызовов, управленческих развилок, проблем с восстановлением будет немало. Есть ещё тайминг exist strategy.

Сегодня зелёная флисовая байка на молнии — это про Украину.

Сегодня весь цивилизованный, моральный мир восхищается Украиной и украинцами. Страновой бренд Ukraine резко подорожал. Это факт.

Сегодня в страну идёт щедрая гуманитарная помощь, вооружение, денежные и другие ресурсы. Всё для фронта, всё для победы. Десятки миллиардов долларов помощи, кредитов и ресурсов.

Украина может гораздо больше. После войны украинская зелёная флисовая байка на молнии имеет потенциал привлечения триллионов долларов инвестиций. Если до войны экономика страны составляла мизерные 0,2% мирового ВВП, то в случае реализации программы «Украина – новый Запад» доля страны в среднесрочной перспективе превысит 1% экономики мира. И тогда украинская зелёная флисовая байка каждого украинца будет стоит гораздо дороже.

Получается уникальная ситуация. Владимир Зеленский, миллионы трудолюбивых, предприимчивых украинцев на одной волне: превратить Украину в настоящее экономическое чудо. В этом случае их зелёные флисовые байки будут маяками в ценовом сегменте мировой славы и успеха. Осталось лишь нейтрализовать тех внутри Украины, которые считают байку по $110 тысяч показателем не успеха, мужества и лидерства, а эксплуатации и несправедливости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)