Экономика

Романчук: «Сегодня реку Конго с кишащими крокодилами безопаснее переплыть, чем заниматься предпринимательством в Беларуси»

Экономист — о том, как разоряют бизнес.

— Такой способ заработка возможен только в стране установленного беззакония, — пишет Ярослав Романчук.— «Красные директора» работают, как наперсточники. Сначала они заманивают частные компании. Мол, ждём вас с вашими товарами и услугами. Приходите, предлагаете, поставляйте — зарабатывайте. Это же государственно-частное партнёрство.

Ярослав Романчук

Частные компании радуются. Их обнадёживают личные знакомства с директором или главным инженером. Небольшие знаки внимания, приятные обеды/ужины – за счёт бизнеса – и вот подписаны первые контракты. Заработаны первые деньги. Ура. Вроде бы всё на мази. Пошли контракты побольше, суммы посолиднее. Понятное дело, о 100-процентной предоплате и речи быть не может.

И вот на каком-то этапе руководители госпредприятия жалуются своим частным партнёрам на то, что оборотки не хватает, долги заедают, клиенты не платят и т.д. Проходит месяц, другой, часто третий, а оплаты всё нет. И тут в одной из откровенных бесед директор/его посланник намекает: «Чтобы поставить тебя в шорт лист на оплату контракта, нужно дать взятку».

Злится предприниматель, серчает, но делать-то что-то надо. Пойдёшь в белорусский суд, самый «справедливый» и «честный», забудешь вообще про свои деньги, да ещё тебя виновным сделают. Ведь у «красных директоров» есть свои «крыши» и кураторы.

Собираешь деньги на взятку, пакуешь их и несёшь, чтобы, в конечном итоге, получить свои кровные обратно. Этакий неожиданный, нигде не прописанный налог в карман «красного директора» и его крыши. И вот тут — не у всех, разумеется, случается эксцесс. На факте передачи взятки предпринимателя ловят силовики, заводят уголовное дело и превращают в дойную корову. Попался — плати. Тогда выйдешь раньше.

Вот такой формат взаимоотношений между частным бизнесом, государственными предприятиями и правоохранителями часто встречается в тоталитарной Беларуси.

В свете тотального ценового регулирования уголовные дела станут чаще, докладные записки на нарушителей ценовой дисциплины будут рассматриваться и соответствующими органами. Договорился с контролёром — нет уголовного дела, не договорился, пеняй сам на себя.

Думаю, что сегодня реку Конго с кишащими крокодилами безопаснее переплыть, чем заниматься предпринимательством в коммунистической Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)