Война

Романчук: Россия будет воевать, пока Украина тотально не разобьет ее на поле боя

Как долго Путин еще сможет продолжать войну — на что хватит денег в бюджете.

Ярослав Романчук

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук уверен, что Путин «доит» тех и готов пожертвовать теми, кто для него не имеет никакого значения.

— И то, что мы видим сокращение определенных бюджетных статей, можно сравнить с тем, как «пускают в расход», — заявил экономист в интервью изданию Комментарии. — Есть у Путина «пушечное мясо» — те, кого он пускает в «мясорубку» на войне в Украине. А есть бюджетники, наука, малые и средние предприниматели, социалка — на которых ему плевать.

Было 20 млн граждан, живущих за чертой бедности. Ну, будет 30-40 млн. Для путинских амбиций, для его безумных планов всё это — расходный материал.

И то, что кому-то что недодадут, кремлевская пропаганда объяснит в традиционной для нее манере — «мы воюем за благое дело, надо затянуть пояса».

И пока российский обыватель не поймет, в какую игру играет Путин — это будет продолжаться. Не зря же Путин все 20 лет своего правления целенаправленно зомбировал население и копил средства на войну, — подчеркивает экономист.

Что касается этих самых средств. По итогам 2022 года российский ВВП составил 2,2 трлн. Органы госуправления распределяли 36-40% — около 80 млрд долларов.

По словам Ярослава Романчука, логика тоталитарной систему путинской империи следующая: есть ряд источников, которыми можно пользоваться. Это федеральный бюджет, закрытые бюджеты ведомств и организаций, госбанки государственные коммерческие организации типа «Газпрома», нефтянки и так далее. Все ресурсы, которые являются как бы частными, де-факто могут быть использованы для «выполнения государственных задач». В любой сфере, начиная от военных, заканчивая социалкой.

— Скажет тот же Путин миллиардеру Потанину «одолжи мне на 35 лет в рублях под 1% триллион рублей» — тот это сделает. Так что источники доходов для сжигания их в топке войны у Кремля пока есть, — уверен эксперт. — Но есть группы, близкие к центру принятия решений, к натуре Путина. И такие он жестко трогать не будет. А это, к примеру, оргпреступные группировки, которые слились воедино с ФСБ, МВД, ГРУ, РПЦ и так далее.

Руководители таких структур обладают более чем значительным ресурсом, речь может идти о триллионах долларов. И, при желании, тянуть оттуда можно еще долго. А все потери, по путинской логике, это удобрение для истории, которую он пишет. Фактически — для истории империи зла.

К сожалению, отмечает Ярослав Романчук, какие бы санкции ни вводили против РФ, это не подкосит ее настолько, чтобы она прекратила войну.

— Мир не состоит исключительно из поддерживающих нас стран демократического круга — «Большой семерки», коллективного Запада и его партнеров. Мир циничен, прагматичен, очень пестрый. Значительная часть его экономики находится в тени.

И часть этой тени — Россия, которая 20 лет правления Путина создавала не только рашистскую империю, армию, пропаганду, но и коррумпировала иностранных политиков и чиновников, подпитывала криминальные сети, плотно работающие с мафиями на всех континентах. Глобализация преступного мира с активным участием РФ давным-давно состоялась, — уверяет эксперт. — Россия будет воевать, пока мы ее тотально не разобьем на поле боя.

И абсолютно прав замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник, призывая союзников Украины значительно (в 10 раз) увеличить военной помощь нашей стране, если они хотят завершения войны с Россией (нашей победой) в этом году. Лишь так мир получит шанс на очищение от скверны — и коррупции, и империализма, и тоталитаризма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(43)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт