Филин

Сергей Василевский

Романчук: Реальность такова, что весь мир не берет под козырек, если ЕС или США где-то что-то запретили

Что Беларусь выиграет от вступления в ШОС. Мнение экономиста Ярослава Романчука.

Беларусь подготовила заявку на членство в Шанхайской организации сотрудничества. Об этом стало известно из российских СМИ. Как заявил спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов, белорусская сторона планирует обратится с просьбой оперативно принять ее в организацию.

Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001-м Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Позже к ШОС присоединились Индия и Пакистан. Беларусь имеет статус наблюдателя в организации на ряду с Афганистаном, Ираном и Монголией.

Перспективы вступления нашей страны в ШОС Филин обсудил с экономистом Ярославом Романчуком.

— Что дает Беларуси членство в этой организации?

— Сегодня, когда мы видим возможности белорусских властей по перенаправлению потоков, прежде всего, импорта, чтобы уклониться от санкций, это в первую очередь дает возможность легализации новых торговых путей.

Это легализация коммерческих контактов, появление новых возможностей. Получится ли ими воспользоваться — другой вопрос.

— Какие отрасли экономики могут выиграть от вступления страны в ШОС?

— В Беларуси не такой и большой список: прежде всего — удобрения, которые нужно куда-то поставлять и продавать, сельскохозяйственная продукция. А также традиционная продукция автотракторной промышленности — тракторы, грузовики. 

Но все же, я думаю, что это в первую очередь делается для прикрытия схем по обеспечению страны тем импортом, комплектующими, которые нельзя напрямую покупать в странах Запада, которые ввели в отношении Беларуси санкции.

Речь о том, как обеспечить оправдание тем странам и структурам, которые будут сотрудничать с нами. Не только обход санкций, но и имитация деятельности, чтобы к ним не возникало претензий.

— Как вы оцениваете шансы на вступление в ШОС?

— Я не вижу причин, по которым могут отказать. Та же Москва может пролоббировать наше членство. Здесь есть определенное совпадение интересов. Беларусь и Россия вместе могут попытаться обойти санкции. В Пакистан, Индию, Китай можно поставлять калийные удобрения, сельскохозяйственное сырье.

А для Китая и других стран-участниц это возможность продолжать торговать, к примеру, оружием.

Реальность такова, что весь мир не берет под козырек, если ЕС или США где-то что-то запретили. Есть много стран, у которых свои особенности и свои проблемы. И то, что для нас будет красной линией, для них очевидно не является препятствием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(16)