Романчук: «Пылающая Венесуэла — урок для Беларуси и других авторитарных стран»

Известный экономист написал в Фейсбуке о причине венесуэльской трагедии и о том, что нужно сделать Лукашенко, Путину и Назарбаеву, чтобы им на смену не пришли свои Мадуро. 

Приведем фрагменты публикации.

Венесуэла в огне. Тотальный хаос. Стенка на стенку. Failed state. Революция на дворе. Людей достало. Отчаяние побеждает страх. Миллионы покинули свою родину. Бедность, бардак и беспросвет. В одной из самых богатых нефтью стран мира. С шикарным климатом, выходом к морю, богатейшей флорой и фауной, красивыми, страстными людьми.

Всё, как в моём любимом мультике «Король лев». Страна жила в мире и гармонии, пока подлому льву, движимому завистью и жаждой власти не пришла в голову идея улучишь качество распределения ресурсов страны при помощи многочисленных гиен. В результате – голод, разруха и превращение цветущего сада в пустыню.

Есть одна и только одна фундаментальная причина венесуэльской трагедии – марксизм-ленинизм с венесуэльским большевизмом у власти. Чавес/Мадуро и их штыки, VIP-начальники спецслужб и местные нефтяные бароны – вот современные шариковы социализма XXI века. Практика построения экономики по теоретической матрице марксизма-ленинизма (государство = диктатура пролетариата = социально ориентированный Бог) неизменно заканчивается фиаско.

***

Каждый раз, когда революция охватывает очередную страну – жертву Левиафана, теоретики и идеологии Большого государства дружно берутся за очередную PR-кампанию спасения своей репутации и сохранения власти: «Ой, неправильно поняли, не так сделали, извратили классиков, выдернули из контекста, не доросли до величия идеи, плохие исполнители, внешние враги помешали, внутренние коррупционеры парализовали, народец подкачал, богатые не делятся, не те приоритеты выдели, недостаточно интегрировали высокие технологии, внутренние враги палки в колёса вставляют».

Самое грустное и опасное, что в большинстве случаев такого рода пропаганда и зомбирование оказывается эффективным. Потому что у VIP-распорядителей и потребителей чужого есть очень чёткий, сильно концентрированный стимул сохранить за собой власть над чужими ресурсами, деньгами и активами.

Чтобы продолжать богатеть за счёт оболванивания населения такими обещалками, как «устойчивое развитие», «поборем бедность», «обеспечим экологический баланс», «гарантируем равенство», «защитим отечественного производителя от агрессивных ТНК», «дадим каждому по$ 500», «обеспечим бесплатное образование и здравоохранение». Ключевое место в реализации всех этих хотелок-обещалок играет Распорядитель чужого и его коммерческие партнёры (брат, сват, кум, свояк, земляк и т.д.).

***

Пылающая Венесуэла – урок для Беларуси и других авторитарных стран. За сильным, умным в рамках концентрации власти и удержания её политическим лидером (Чавес) неизменно приходит слабый, ограниченный пижон/павлин/самодур. И вот тогда системе идёт в разнос.

Издержки выхода из модели Чавеса/Мадуро очень велики. Далеко не факт, что после Лукашенко, Путина, Назарбаева к власти придут хотя бы такие же руководители. А если мы получим своего Мадуру? Если он будет по каждому чиху консультироваться не с птичками, а с гадалками/священниками/мистиками? Тогда быть беде. Поэтому уже сегодня Лукашенко/Путину/Назарбаеву нужно выработать и реализовывать exit strategy, стратегию выхода из модели-ловушки.

По шкале от «0» до «100» (полный социализм, доминация государства, всевластие VIP-распорядителей чужого) Венесуэла достигла отметки 88 баллов. Беларусь и Россия по этой шкале отравление и поражения марксизмом-большевизмом находятся на отметке 65 баллов.

Чем быстрее мы выйдем из высокотоксичной Лиги международного социалистического интернационала большевиков-социалистов, марксистов-ленинцев, тем быстрее мы станем на путь производства каждым из нас процветания и благополучия за свой счёт, в системе добровольной взаимовыгодной кооперации и солидарности.

«Почему молчит Лукашенко?» Реакция на попытку смены власти в Венесуэле

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(331)