Экономика

Романчук: «Потом силовой ресурс, как в сказе про золотую рыбку, захочет власти в стране»

Экономист — о непреднамеренных последствиях санкций и о том, что как можно скорее должен понять Запад.

— Те, кто взрослел и зарабатывал в 1990-е, помнит не только большие баулы и сумки-кравчучки с товарами. Мы помним сумки кэша, — пишет Ярослав Романчук. — Тогда гривны, рубли, расчётные билеты были на вес, а доллары/марки помогали сохранять покупательную способность сбережений и доходов.

Прошло более 30 лет. Пришла война. Российская империя предпринимает очередную попытку поработить, разорить, разрушить и загнать в рабство. Рашизм/Путинизм плевать хотел на благополучие людей.

Жизни — в топку, вместо мяса — похлёбку, вместо одежды — роба в полоску, вместо свободы — на шею верёвку, вместо добра — служба пороку.

В такой ситуации VIP-распорядители чужого вслед за мафиозными структурами, ОПГ возвращаются к работе с кэшем. Отключили от SWIFT-а — ерунда. Запретили продавать в ЕС — не беда. Заблокировали импорт из Евросоюза — через Турцию, Грузию, Армению айда.

Опять потоки экспорта и импорта с двойным набором документов. Возвращаемся к прокладкам, посредникам и фирмам-фантомам. Снова кэш в сумках и контейнерах.

Там, где потоки наличных денег, нужны охранники. Вот здесь новая большая ниша для человека с ружьём, в погонах, с большими связями с генералами в самых высоких кабинетах. Вот так происходит монетизация силового ресурса. С течением времени этот самый силовой ресурс станет очень богатым, в совершенстве овладеет искусством рейдерского захвата частных и государственных активов. Потом, как в сказе про золотую рыбку, захочет власти в стране.

Речь идёт не только о белорусских генералах самых разных силовых структуру. В новом схематозе, логистике по обеспечению товарных маршрутов по обходу санкций, главными являются (как и в санкционной торговле через Беларусь в 2014-2022 гг.) российские VIP-cиловики и их коммерческие структуры. Они срослись с ОПГ, имеют отношения с европейскими, мировыми преступными группировками. Сегодня они расширяют сферы бизнеса и влияния.

Таковы непреднамеренные последствия санкций, запретов, ограничений на передвижение денег, товаров и услуг. Мы сталкиваемся не с хаотично возникшими группами рэкета. Перед нашими фьюжн мощных сетевых структур в лице КГБ/ФСБ-МВД-РПЦ-СБ/КГК-ОПГ.

Чем быстрее Запад поймёт суть этого институционального Франкенштейна, тем быстрее Украина получит всё необходимое оружие для нанесения России полного и окончательного поражения. Такого же, как в 1945-м году получил Гитлер и Германия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)