Экономика

Романчук: Горки и леса как кладезь управленческих талантов

Известный экономист — о назначении нового вице-премьера.

Назначение нового вице-премьера вызвало удивление. Юрий Назаров всю жизнь проработал в сфере лесного хозяйства и был далек от новой области ответственности. Чиновник был лесничим, директором лесхоза, сотрудником Министерства лесного хозяйства, заместителем управляющего делами президента. Однако, по мнению главы государства, бывший председатель концерна «Беллесбумпром» должен хорошо справиться с курированием нефтехимического комплекса страны.

Впрочем, некоторые засомневались в подобном применении навыков Назарова. И не только его одного.

«В Беларуси рельефно выделился кадровый тренд. Он связан с территориальным, образовательным и отраслевым аспектами, — пишет Ярослав Романчук. — Территориально – Могилевская область. Образовательно — Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия в Горках. Секторально — лесное хозяйство. Вот такой своеобразный набор качеств.

Объяснить его с точки зрения неких качественных или количественных параметров оценки качества управления сложно. Могилев, как кузница кадров для всей страны, работает уже 25 лет по очевидной причине. Горки – это тоже близкая для президента тема: село, колхозно-совхозная система, продовольствие, посеять - убрать, земля, навоз, зябь, урожайность, яйценоскость – все это исторически и карьерно близко главе страны. Вот с лесом есть определенная новизна.

Да, лесов в Беларуси много. Государство было и остается единоличным хозяином лесов, управляет через министерство, продает через своих монополистов или олигополии. Скандалов, в том числе коррупционных в лесном хозяйстве было много. Нет оснований считать, что по качеству управления, по схематозу этот сектор отличается от фармацевтического, сахарного, энергетического или машиностроительного. Но почему-то на данном этапе Лукашенко решил сделать верхушку вертикали власти в сфере экономики зеленой, т. е. лесной. Вот тому свидетельства – новые кадровые назначения.

Дмитрий Крутой – первый вице-премьер правительства. Родом из Белынич, Могилевская область. Работал в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. Понятное дело, попал в этот сектор при поддержке уважаемой семьи. И вот через должности в министерстве экономики попал на должность, которая предполагает глубокие знания в сфере экономической теории и политэкономии.

Александр Червяков – министр экономики Беларуси. Родом из Оршанского района, учился и долговое время работал в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, старший преподаватель, доцент, докторант кафедры механизации животноводства и электрификации сельскохозяйственного производства. Потом через НИЭИ Минэкономики попал на руководящие должности Минэкономики.

Валерий Бельский — заместитель главы Администрации президента. Родом из Белыничского района. Выпускник Белорусскую сельскохозяйственную академии (Горки). Работал главным экономистом совхоза «Калиновский» Белыничского района. Потом делал научную карьеру, в том числе в Институте аграрной экономики НАН Беларуси и Институте экономики Национальной академии наук.

Андрей Кунцевич – заместитель главы Администрации президента. Тоже могилевчанин, поработал заместителем председателя Шкловского райисполкома. Он курирует идеологическую работу.

Юрий Назаров – вице-премьер Беларуси. Родился с Горках, закончил Белорусский технологический институт. Всю жизнь связан с лесом. Был заместителем министра лесного хозяйства, заместитель Управляющего делами Президента, председателем Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, который осуществлял надзор над реализацией тотально провальных проектов в сфере бумажной и целлюлозной промышленности (Добруш, Светлогорск, Шклов).

«Гадавалі бабуля і дзед»: што вядома пра віцэ-прэм’ера Юрыя Назарава і ягоную сям’ю

Эти кадры легко находят общий язык с уже работающими в правительстве представителями Могилевщины/Горковской с/х академии/лесного хозяйства. Министр сельского хозяйства Анатолий Хотько – выпускник Белорусской государственной с/х академии (Горки). Сергей Наливайко из Бобруйска, Могилевская область, работал начальником инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району Могилева. Вспомним еще одного влиятельного могилевчанина Николая Снопкова, тоже выпускника Белорусской с/х академии, работавшего заместителем председателя по вопросам экономики, рыночных отношений и приватизации Горецкого райисполкома Могилевской области. Вспомним еще одного влиятельного топ чиновника Беларуси, выпускника Горковской с/х академии – Михаила Русого. Он более 20 лет отождествлял собой руководство сельским хозяйством Беларуси. Если Горковская с/х академия -это белорусское MIT, Оксфорд и Гарвард однорвеменно, то, может, надо сделать столичные БГУ, БГЭУ, БНТУ их филиалами?

Говорят, что кадры решают все. Чтобы спрогнозировать курс и поведение руководства Беларуси, нужно знать, кто и в каком режиме принимает решения в стране. Сегодня Лукашенко делает ставку на тех, кому доверяет, кто проявляет с ним лично 100-процентную лояльность. Кадровая скамейка очень короткая. Принимаемые решения скорее похожи на занятие круговой обороны, чем на выработку стратегии быстрого, долгосрочного, экономического роста и развития.

Круговая оборона – это когда нужно плечом к плечу отстреливаться. Это явно не круговая оборона страны, потому что для нее нужно вовлечение максимального числа граждан. Когда же информационная, идеологическая политика страны сегодня строится на том, чтобы заставить идеологов зарегистрироваться во всех социальных сетях и хвалить белорусскую модель Совок/Госплан, то рассчитывать на профессиональное управление и нейтрализацию кризиса не приходится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(117)