Экономика

Виктория Захарова

Романчук: «Генералы инфляционных карьеров в очередной раз зарывают нашу страну»

Экономист — о том, что инфляцию не остановить командно-плановыми методами.

Рублевая масса в Беларуси выросла на 20,5%. Рублей стало больше на 4,3 миллиарда, по информации ресурса banki24.by, это крупнейший прирост за последние два года. Валютная часть денежной массы при этом существенно сократилась.

В чем причина происходящего и откуда столько рублей в обороте: многие белорусы достали из банков и из-под подушек рублёвые «заначки» и тратят их, или власти включили печатный станок, либо есть и иные объяснения?

— Во-первых, мы наблюдаем дефицит денег в банках и у предприятий, отсюда увеличение рублевого предложения, — поясняет в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Ярослав Романчук. — Лукашенко же сказал, что не надо обращать внимание ни на курс, ни на инфляцию, главное — поддержать производителей.

Собственно, это прямой приказ Нацбанку начать смягчать кредитную политику для отдельных, избранных государственных предприятий, поскольку те действительно сталкиваются с серьезными шоками сбыта продукции, у них проблемы с обслуживанием, особенно валютных, долгов,

Поэтому, думаю, взят курс на то, чтобы запустить денежный печатный станок. А это означает инфляционный налог и изъятие покупательной способности у тех людей, которые получают зарплаты в рублях.

И, естественно, те 16,8% инфляции в годовом выражении, которые были зафиксированы в апреле — это не предел. Этот год, думаю, мы не закончим даже 20%, инфляция будет гораздо выше. Когда мы видим рост увеличение количества наличных денег в обороте на 33%, и при этом рецессию, падение экономики — это в любой стране, а особенно в Беларуси, которая сама себя ограничила от внешних рынков и находится под финансовыми санкциями, не может не привести к инфляции.

Так что добро пожаловать в мир инфляции, девальвации, которая будет еще больнее, чем то, что мы видим сейчас.

Экономист отмечает: сокращение валюты в денежной массе и тот факт, что белорусы забрали больше половины своих валютных накоплений из банков, целиком логичны. Скорее, его удивляет то, что этот процесс идет довольно медленно:

— То, что Нацбанк будет делать харакири белорусскому рублю, было, в общем, очевидно. Но я думал, что население будет более активно управлять своими рисками. За 27 лет можно было бы выучить уже все грязные трюки и мошеннические злоупотребления властью в Беларуси. Оказывается, нет — еще есть люди, которых можно соблазнить высокими ставками по депозитам…

Тенденции происходящего с белорусским рублем и экономикой в целом, говорит аналитик, подтверждают наблюдения, сделанные еще в начале войны, но к концу года они еще усилятся: в банках останется меньше валюты, появится больше рублей.

Все это неизбежно отразится на ценах. А чтобы как-то компенсировать дефицит, появится контрабанда, «серый» рынок, валютчики, вновь оживет приснопамятный сайт prokopovich.net…

— Сколь бы ни заявлял правитель, что инфляция не главное, сложно не обращать внимания на цены, когда они касаются каждого. По данным Белстата, цены на продукты по сравнению с прошлогодним апрелем взлетели на 19%. Можно ли прогнозировать, что будет дальше? Ведь, с одной стороны, сезонные овощи-фрукты подешевеют, но импорт как дорожал, так и продолжит дорожать или исчезать с полок.

— В Беларуси для того, чтобы делать колбасу, молоко или другие продукты, все равно в производстве задействуют импортные компоненты. Повышение его стоимости с лихвой перекроет любое сезонное снижение цен.

Второй существенный момент — в экономике становится заметно меньше конкуренции, больше власти олигополии и «крышуемых» государством коммерческих структур, которые будут закладывать в цену все риски.

Оплата в валюте, логистика, растаможка, продажа — а потом нужно представить, какой будет курс через несколько месяцев, причем решить это нужно уже на момент установления цены, поэтому в нее закладывают максимальный курс, чтобы в случае чего можно было купить валюту хоть на черном рынке.

Цены будут расти однозначно, подчеркивает экономист, причем разница между фиксированными и реальными ценами увеличится.

— Из-за высокой инфляции мы вновь погружаемся в те неблагополучные годы, «благодаря» которым Беларусь вошла в десятку самых неблагополучных стран мира за последние 18 лет по инфляции, — говорит Ярослав Романчук. — Не знаю, сколько нужно еще доказывать, что госрегулирование цен — это не панацея и не избавление от инфляции, а то, что приводит к радикальному ее ухудшению и с наличием товаров, и с их качеством, и с ожиданиями населения…

Если бы Нацбанк не пошел на увеличение денежной массы, чтобы сохранить доверие людей к национальной валюте и покупательную способность рубля — это была бы ответственная политика. Но, к сожалению, кишка тонка, и регулятор, я полагаю, тоже сломался и начинает действовать на выполнение приказов военного генералитета.

Генералы инфляционных карьеров в очередной раз зарывают нашу страну. Я бы хотел, чтобы эти люди, которые так управляют деньгами и страной, их дети и внуки лечились у врачей, которые знают о медицине так, как они знают экономику. Это, наверное, был бы самый лучший способ перестать относиться к экономике как набору благих намерений, прописанных в «Советской Белоруссии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(41)