Экономика

Ирина Дрозд

Романчук: «Еще немного и у нас будет самая твердая туалетная бумага и самые медленные бормашины»

Почему растущий экспорт в Россию не станет тем прорывом, на который рассчитывает Лукашенко.

Bloomberg сообщил, что Беларусь, согласно данным за апрель, впервые обогнала Германию в поставках товаров в Россию.

Экспорт наших товаров вырос практически на 100% и составил полтора миллиарда долларов. А немецкий экспорт, наоборот, сократился примерно на 60-80% — до 800 миллионов.

Узнали у эксперта, почему белорусам не стоит сильно радоваться таким результатам.

— Возможно, кто-то подумает, что российские потребители вмиг разлюбили мерседесы, качественные фармакологические и химические товары и перешли на белорусскую картошку, свеклу, а также технологические образцы 70-х годов прошлого века, — иронизирует экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — По-моему, такие показатели как раз демонстрируют то, что происходит деиндустриализация, детехнологизация и скатывание в XX век.

Еще немного — и у нас будет самая твердая туалетная бумага, самое экологическое мыло и самые медленные бормашины.

Если серьезно рассматривать этот показатель, то он, по мнению собеседника, является прямым свидетельством действия санкций.

— Понятно, что это санкции, что какие-то позиции попали под запрет, к тому же произошел массовый уход западных компаний с российского рынка.

Белорусские власти изначально рассчитывали на то, что смогут заместить часть европейского импорта, поэтому они и убеждают Россию дать деньги под госзаказы. 

— Можно ли говорить о том, что теперь у нас открылись завидные перспективы завоевания российского рынка?

— А чем завоевывать — сельхозсырьем и допотопными технологиями? Завоевывать можно тем, что у тебя есть. С тем, что у нас есть, мы не сможем конкурировать даже с российскими производителями такого же уровня. Это едва ли будет тем прорывом, на который рассчитывает Лукашенко.

Мы просто вместе опускаемся на дно. Если бы белорусская экономика была как тайваньская, тогда да. Но в нашем случае, когда Беларусь и Россия идут в одной технологической цепочке, это предполагает банальную толкотню между теми, кто быстрее заберет деньги из российского бюджета и будет имитировать инновационную научную деятельность.

Если брать по конкретным позициям, что мы там могли экспортировать: чуть прибавили в сельском хозяйстве, отправили какую-то «санкционку», продали пару машин? В результате мы скребемся по тем же сусекам, которые были.

О каких завоеваниях и победах вообще можно говорить, когда, согласно данным Всемирного банка, у России падение ВВП ожидается до 10%, у Беларуси будет, думаю, еще больше. Можно посоревноваться по скорости падения.

Снижается ВВП, снижается экспорт, потому что только доля экспорта в Россию повысилась с 43% в 2021 году до примерно 65% сейчас, но в Европу упала до минимума. Нужно будет еще сравнить общий объем экспортной выручки по итогам года, во сколько раз она упадет.

В целом стало хуже: рабочих мест стало меньше, валюты стало меньше. Не от хорошей же жизни юрлицам разрешили сегодня наличные расчеты по внешнеторговым операциям!

Мы можем прийти к тому, что в Беларуси такими темпами скоро каждый второй будет пенсионер, а молодежь будет приезжать только на могилы родных, — делает неутешительный прогноз эксперт.

Он обращает внимание и на главную цель санкций — принудить российского и белорусского диктаторов к выполнению требований.

— Это самый главный вопрос, на который мы должны отвечать, являются ли санкции эффективным инструментом принуждения к окончанию войны, в случае с Россией, и к освобождению политзаключенных в Беларуси? Пока у меня нет, к сожалению,  положительного ответа на этот вопрос.  

Пока у них все еще есть резервы, есть желание опустить народ в доиндустриальную эпоху, работают пропаганда и силовой ресурс, — заключает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(25)