Филин

Алиса Соколова

Романчук: «Думаю, что людей, которые бы хотели посетить казематы КГБ и расспросить, как пытают гражданских активистов, будет немного»

Поедут ли граждане соседних стран ЕС в Беларусь, если власти введут безвиз — Филин обсуждает с экономистом Ярославом Романчуком.

Беларусь рассматривает вопрос безвизового въезда для граждан соседних стран ЕС. Введение безвиза рассматривается для «укрепления добрососедских отношений и развития въездного туризма». Об этом сообщает Госпогранкомитет.

Добро пожаловать в наш советский террариум! — отреагировал на новость экономист Ярослав Романчук. Думаю, что людей, которые бы хотели посетить диктатуру, увидеть, как выглядит советская плановая экономика, посетить казематы КГБ, БТ, расспросить, как пытают гражданских активистов, будет немного.

Когда страна является соагрессором, у нее нулевой рейтинг популярности, когда ее власти изгоняют своих граждан, рассчитывать на то, что она вдруг станет популярной для туристов, не приходится.

Поэтому предложение ввести безвиз никак не согласуется с теми генералами, полковниками, которые по факту управляют экономикой страны. Эта инициатива не вызывает ничего, кроме ухмылки и доказательства того, что никакой согласованности действий между органами госуправления в Беларуси нет. Левая рука не знает, что делает правая.

В Госпогранкомитете тем временем сообщают, что после отмены коронавирусных ограничений на пересечение белорусской границы фиксируется увеличение количества иностранных граждан, прибывающих из сопредельных стран ЕС.

— Это могут быть люди из Польши и Литвы, где много наших соотечественников, которые возвращаются домой. А приток какой может быть. Было 50 человек, стало 75. О, ура, нас стало больше! Это ни о чем.

Ни о каком серьезном значимом притоке речи не идет. А зачем ехать? Бизнеса нет, туризм — только экстремальный. Желающих посмотреть за птицами Полесья тоже немного. Так что объективно Беларусь становится страной, в которой пребывание очень серьезно осложняется целым рядом политических и психологических факторов, а попасть под раздачу или под разработку органов только потому, что ты поляк или литовец или немец, кто же захочет. Поэтому, естественно, будет гораздо меньше туризма. К тому же Беларусь никогда не была туристической меккой.

Желающие искуситься белорусским эротическим туризмом будут, но надо понимать, что и в Советском Союзе, и в Беларуси такого рода жители часто используются не только в эротических целях, а в том числе в контрразведывательных и разведывательных, поэтому здесь тоже нужно быть очень внимательным. Есть венерические болезни, а есть болезни, связанные с безопасностью и моральной целостностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)