Экономика

Романчук: «Деньги закопали, страницу перевернули – и теперь картон!»

Известный экономист – про адекватность Лукашенко.

– Реформ захотел, народец? Картон вам в спину! – пишет Ярослав Романчук. – Лукашенко заявил про конституционную реформу, про свою готовность к переменам. Переменам мирным, без нарушения стабильности. Чтобы все по закону, без надрыва и власти толпы.

Белорусы два месяца мирно, чинно, достойно требуют:

1) освободить всех участников народных протестов,

2) прекратить насилие,

3) провести тщательное расследование всех случаев избиений, пыток, зверств и убийств,

4) провести честные, свободные – настоящие президентские выборы.

Простая, честная повестка дня миллионов белорусов. Ее поддерживают знаменитые белорусские спортсмены, врачи, бизнесмены, адвокаты, профессора, доктора разных наук, духовные и молодежные лидеры, рабочие коллективы крупных заводов и IT-профессионалы, настоящие профсоюзы и журналисты, писатели, артисты, экологи, даже отдельные дипломаты, чиновники и представители правоохранительных органов – настоящий национальный консенсус.

Лукашенко тянет время, замыливание правду, покрывает преступников из числа праворазрушителей. До сих пор ни одного (!) уголовного дела в отношении тех, кто избивал, пытал, насиловал и убивал. Вопреки документальным свидетельствам, показаниям, видео и аудио материалам.

Власти заявляют: «Все потом. Когда-нибудь. Сначала – конституционная реформа». Сначала – экономика. Чтобы не упасть лицом в грязь долгового кризиса, безработицы и фискальной несуразицы.

Сторонние наблюдатели, пассивные симпатизаторы белорусскому правителю, особенно после встречи с Путиным, думают: «Ну, вот сейчас Лукашенко предложит реформы». Не бутафорию, фейк и очередную нормотворческую прокрастинацию.

Время идет. ТВ лжет. ОМОН ржет. Суд клюет. Вертикаль ревет. Народ ждет. И вот дождались. 6 октября, почти два месяца после окончания скандальной, отвратительной президентской кампании, Лукашенко раскрыл свое понимание сути реформ в этот критически важный для Беларуси и белорусов момент в истории.

Та-дам! Бух! Ба… Реформы – это картон. «Давайте сделаем тот же картон, и не будем завозить картон из Польши, Германии, отдавая туда целлюлозу или еще что-то, а оттуда везти готовый картон. И это надо делать немедленно. Надо поставить машину, производить картон и делать упаковку».

Друзья, это не стеб, реприза или фейк. Это реальное предложение РЕФОРМ от Лукашенко. Общество и бизнес требуют гражданского мира, правды, справедливости и свободы. Белорусы требуют остановить насилие, начать полноценный диалог для разрешения острейшего кризиса. А им в ответ – КАРТОН!

Производители товаров и услуг во всех секторах экономики требуют сокращения налогового бремени, облегчения регуляторной нагрузки, снижения транзакционных издержек. А им в ответ – КАРТОН! Простой ответ в постмодернистском, постправдинском сюрреалистическом мире: картон –ОМОН, шмон, дракон, муфлон, эпигон и тампон. Следующая идея после картона – производство тампонов. Надо же утилизировать национальную сырьевую базу в виде лесных ресурсов.

И это после того, как в рамках государственных программ в деревообработке было «похоронено» ~$4 млрд. Понятное дело, что на такого рода инвестиционных ритуалах зарабатывают сотни миллионов долларов VIP-распорядители и потребители чужого. Деньги закопали, страницу перевернули – и теперь КАРТОН!

Это все, что нужно знать про адекватность Лукашенко, про кредит доверия к нему, про шансы реальных реформ, про возможность честного диалога. Вертикаль категорически отказывается вести диалог со Светланой Тихановской. Мол, с кем разговаривать?

На самом деле, Лукашенко НИ С КЕМ не готов вести диалог по той повестке дня, которая сегодня объединяет подавляющее большинство белорусов. Ни с кем в стране и за ее пределами.

Знаете, почему не готов? Потому что посиневшие пальцы мешают. Ими глава Беларуси так сильно вцепился в трон власти, что забыл про страну, про людей, даже про будущее своей семьи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(158)