Романчук: «Будьте готовы к ценовому шабашу властей и не храните деньги в инструментах, которые гарантируют, что вы их точно потеряете»

Почему Нацбанк перестал публиковать инфляционные ожидания населения?

Ежемесячно Нацбанк Беларуси публиковал инфляционные ожидания населения. Однако в последнее время прекратил публикацию такого рода опросов, заметил экономист Ярослав Романчук и объяснил возможные причины этого.

Ярослав Романчук

— Последний опрос, который был опубликован в октябре, говорил о том, что почти 80% населения считали, что цены сильно вырастут. При этом согласно данным Белстата об инфляции, она должна снизиться в 2023 году до 8-9% с 16-18%. Как так: инфляция с 16-18% в два раза снижается, а люди говорят, что цены существенно или сильно увеличатся. Кому же верить? — задается вопросом Романчук в выпуске Экономика здравого смысла.

Как только какие-то данные начинают противоречить официальной риторике, их надо засекретить и ликвидировать, чтобы они не портили общую картину, добавляет экономист.

Поэтому, думаю, в ближайшем будущем мы не увидим данных инфляционных ожиданий. Или же просто будут на коленках рисовать эти самые показатели.

Если говорить о том, что происходит с ценами, Романчук предлагает не доверять официальным данным, потому что при увеличении наличных денег в обращении более, чем на 40%, цены не могут снижаться в два раза.

— Это противоречит законам экономики. А тут беларусские власти предлагают отказаться от веры в законы. Национальный банк это делает, чтобы обеспечить формально ценовую стабильность.

Чтобы Лукашенко в январе-феврале перед электоральной кампанией заявил, что им удается снизить цены вопреки гигантскому давлению и санкциям, благодаря грамотной экономической политике и Лукашенко, который не уволил главу Нацбанка, а позволил ему справиться с инфляцией.

Является ли это достижением? Это достижение приписок, «очковтирательства» и креативной методологии. А там, где эта методология дает сбой или есть данные, которые противоречат этой истории, данные либо ликвидируют, либо зашифровывают, либо ставят клеймо ДСП. Поэтому доверять этим данным нельзя.

Инфляционные ожидания закрыли, чтобы под Новый год не портить торжественную праздничную картину. Чиновники, на самом деле, поступают очень хитро: например, руководители отдельных вузов сказали, что в 2024 году неизбежно будет повышение цен на обучение.

Говоря о 16-17%, они ссылаются на инфляцию 2022 года. Представляете, цены на 2024 год будут определяться инфляцией 2022 года! И это еще один ход, который используют беларусские власти, чтобы обмануть население.

Так что, подытоживает экономист, будьте готовы к ценовому шабашу беларусских властей. Не храните деньги в тех инструментах, которые гарантируют, что вы их точно потеряете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(57)