Политика

Катерина Батлейка

Романчук: «Беларусь является родоначальником закрытия всех данных»

У российских чиновников анонимные декларации, а у белорусских?

Парламент Петербурга опубликовал сведения о доходах депутатов: вместо имен они обозначены номерами. Такую возможность тем дали в Москве —Госдума минувшей зимой приняла решение, что «народные избранники» будут публиковать анонимные декларации и предложили регионам последовать их примеру.

Раскрыть свои номера могут только сами депутаты.

Беларусь является родоначальником закрытия всех данных, считает белорусский экономист Ярослав Романчук. Правда, способы сокрытия отличаются от российских.

 В Беларуси никогда не было режима прозрачности, открытости доходов и расходов депутатов, министров и высших должностных лиц, — напоминает эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Поэтому Беларусь является родоначальником закрытия всех данных. Единственный человек, который должен иметь и контролировать всю информацию, как он думает, — это правитель Беларуси,

У него есть вся информация и это его устраивает, потому что это режим контроля и создания полной зависимости и подчинения. Народ Беларуси выполняет функцию кормовой базы этих «трех процентов», которые являются распорядителями и потребителями чужого.

Поэтому, поскольку в Беларуси действует гораздо более жесткий режим контроля за такого рода информацией, утечки маловероятны. В отличие от сотен олигархических групп в России, в Беларуси монополия одного клана.

Всю информацию в своих декларациях белорусские чиновники указывают как есть, добавляет эксперт. Просто она является секретной и не может быть предоставлена народу.

— Если чиновник идет на выборы, то предоставляет какую-то информацию. Но, можно предположить, что это частичная информация, потому что все коммерческие сделки и дополнительные доходы проходят через членов семьи, друзей. Или же применяются другие способы скрыть доходы, — высказал свое мнение Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(24)