Общество
Анастасия Зеленкова

Родственникам Мирзаянова запретили присутствовать на суде

Мать Федора Мирзаянова Людмила и его дядя Сергей Анисько уже второй день не могут попасть на судебный процесс по делу о массовых беспорядках. В зал суда их просто не пустили.

Еще во время предыдущего заседания Людмилу Мирзаянову и Сергея Анисько судья удалила из зала.

– То, что происходит на процессе, не может не вызывать возмущения, – рассказала «Салдарнасц» Людмила Мирзаянова. – Судья откровенно поддерживает сторону обвинения и не скрывает отношения к нашим детям. Мой сын получил два замечания от судьи лишь за то, что пытался улыбнуться нам в ответ. Зато судья активно подыгрывает спецназовцам, и если они вдруг заявляют, что никто их не бил, она начинает давить на них и подводит к тому, чтобы они поменяли показания. Когда же свидетель милиционер Моисеев начал говорить о том, что толпа была хорошо подготовлена и знала, как оказывать сопротивление милиции, мой брат не выдержал и потребовал прекратить спектакль. Я также встала и заявила, что не могу здесь находиться, поскольку процесс ведется необъективно.

В результате Сергей Анисько и Людмила Мирзаянова вынуждены были покинуть зал заседания. После перерыва в суд их уже не пустили. Не смогли они попасть на суд и во вторник, когда начался седьмой день процесса.

– Мы обратились с жалобой к председателю суда, однако нам было отказано в праве присутствовать на заседании, – рассказывает Людмила Мирзаянава. – Мы требовали письменного ответа, однако не получили и его. Все это выглядит полным абсурдом. Мой сын занял на суде активную позицию, вслед за ним стали бороться и другие ребята, задавать «неудобные» вопросы судье, чем еще больше разозлили судью. Сегодня уже никто не сомневается, что суд вынесет жесткий обвинительный приговор.

Федора Мирзаянова судят вместе с экс-кандидатом Андреем Санникова, а также активистами Ильей Василевичем, Олегом Гнедчиком и Владимиром Яроменко. Молодым людям грозит от 3 до 8 лет за участие в массовых беспорядках, Андрей Санников обвиняется в организации массовых беспорядков, за что предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Процесс ведет Наталья Четвертакова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)