Роднянский: «Впервые в жизни я жду 9 мая с ужасом…Что еще придумает Путин?»

Известный режиссер и продюсер — о жестокой насмешке над памятью прежних советских поколений.

Александр Роднянский. Фото Вячеслав Прокофьев / ТАСС

— Сегодня, 8 мая, весь мир отмечает победу над гитлеровской Германией. А завтра этот праздник будут отмечать в России. По Красной площади поедут танки, повезут ракеты, над ней пролетят самолёты, — пишет Александр Роднянский. — Как и во всех советских семьях, в моей семье этот праздник считался главным.

Дедушка получал легальное право опрокинуть с друзьями военной поры свои «250 грамм», не боясь «отгрести» от строгой в этом вопросе бабушки. Они любили этот день. И приучили к этому и меня.

Но сегодня все не так. На территории бывшего СССР идёт самая кровавая война со времен Второй мировой. Её авторы пытаются убедить всех в том, что они — «продолжатели дела победителей».

Люди, вторгшиеся в Украину, разбомбившие Харьков и Мариуполь, убивающие стариков, женщин и детей, пытаются доказать, что они сражаются с нацизмом. Какая жестокая насмешка над памятью прежних советских поколений. В том числе и моих стариков.

Флаг Победы над Рейхстагом подняли Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Алексей Берест — украинец, уроженец село Горяйстовка Ахтырского района. В феврале этого года российская армия пыталась захватить Ахтырский район — города Ахтырку и Тростянец бомбила российская авиация, в том числе применив бомбовые кассеты и вакуумную бомбу, что квалифицируется как военное преступление...

Киевские ветераны ВОВ записали видеообращение к президенту Путину с требованием дать возможность выйти из окружения украинским солдатам и гражданским лицам, находящимся на Азовстали:

«Логика Гитлера была понятна, он хотел уничтожить все нации. Зачем вы напали на нас, непонятно. Мы ничего не просили и не навязывали вам свои порядки», — говорит Александра Романчикова, медсестра в блокадном Ленинграде.

Летчика, чья фотография на плакатах украшает сейчас все улицы Москвы, зовут Петр Дзюба.

Он украинец, легендарный военный ас. Дзюба родился в селе Константиновка (Донецкая область), разбомбленном российской армией в 2022 году. Похоронен он на кладбище №10 в Харькове, которое тоже уничтожено обстрелом.

Завтра наступит 9 мая, и впервые в жизни я жду этот день с ужасом…Что ещё придумает Путин?

Фото Mikhail Palinchak

А на фото — украинская девочка на сожженном российском танке. Таким оказалось её детство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(50)