Роднянский: «В тоталитарном режиме обычные люди мало что могут сделать. Но можно не восторгаться монстром, убивших ваших отцов и мужей?»

Продюсер — о вдовах российских солдат, которые приводят своих осиротевших детей на встречу с человеком, оставившим их всех без кормильца.

Александр Роднянский

Я очень хотел написать про итоги «Золотого Глобуса». Лучшие фильмы года в конкуренции за первую из главных кинонаград сезона. Но… снова мощный ракетный удар по Украине, — пишет Александр Роднянский. — Снова самое современное оружие, на создание которого страна, наполненная тысячами бытовых, социальных, экономических проблем, не пожалела многие миллиарды долларов.

И снова удары по жилым кварталам украинских городов. Снова жертвы среди мирных людей. Женщин, стариков, детей.

Последствия удара по Хмельницкой области. Фото Associated Press

И все время мучает вопрос. Вот для этого результата — для убийства нескольких десятков мирных жителей Украины — вы и тратите свои миллиарды?

Но кому я задаю этот вопрос? Путин, Шойгу, Патрушев и прочие виновники трагедии не читают мои скромные тексты. И люди, сидящие за посленовогодними столами или стоящие в очередях на «Холопа-2» (какое точное название), тоже не читают. А если читают, то многие говорят себе, что «война, конечно, это плохо, но раз начали, нужно, мол, побеждать». Это цитата. Я слышал и читал подобные слова неоднократно.

А вдовы российских солдат приводят своих осиротевших детей на встречу с человеком, оставившим их всех без кормильца.

И задыхаясь от восторга, рассказывают телезрителям, что им показали президентские конюшни. Президентских лошадей.

С ними, представляете, смерды, посидели за ужином и сводили на рождественский молебен, на котором были только священнослужители и он сам.

Не могу я понять этих людей. Хоть убейте, не могу.

Да, я хорошо знаю, что в тоталитарном режиме обычные люди мало что могут сделать. Только постараться выжить. Как это делали наши бабушки и дедушки в сталинские времена.

Но можно не восторгаться монстром, убивших ваших отцов и мужей?

Можно не радоваться современным ракетам, отправляемым по его воле на таких же женщин и детей, как вы сами?

Честное слово, лучше бы я писал о победителях «Золотого Глобуса», а не зрителях очередного «Холопа».

Не получается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(68)