Война

Роднянский: «Такой «мир», который предлагает сегодня Москва, абсолютно невозможен»

Известный продюсер, живущий в Киеве, — о том, почему Россия «готова к переговорам».

Этот снимок сделан ВСУ в феврале 2023 года — точная дата при этом не указана. Как утверждают украинские военные, на фотографии видны поврежденные и уничтоженные российские танки — колонну разбили после попытки атаковать Угледар. Фото Ukrainian Armed Forces / AP / Scanpix / LETA

— «Россия готова к переговорам с Украиной без предварительных условий, однако на основе той реальности, которая сегодня существует», — приводит Александр Роднянский слова замглавы МИД РФ Сергея Вершинина.

«Самые разумные действия сегодня — это полное прекращение огня в Украине. Без каких бы то ни было условий», — с такими словами Роджер Уотерс, музыкант группы Pink Floyd, обратился к членам СБ ООН. Уотерса пригласила на заседание Российская Федерация. Заседание было посвящено поставкам вооружений в Украину».

Последние недели призывы к миру «без предварительных условий» звучат с российской стороны буквально каждый день.

Спорить с идеей прекращения войны странно. Но…

Почему Россия «готова к переговорам»? Потому что, с одной стороны, она оккупировала часть украинских территорий, а с другой — дела на фронте идут далеко не так, как хочется.

Уже упоминавшийся мною ранее проект Oryx, который считает только верифицированные потери сторон, утверждает, что за три дня армия РФ потеряла сто (!!) единиц бронетехники. В таких обстоятельствах желания «мира» понятно.

Александр Роднянский

Что значат слова «на основе той реальности, которая сегодня существует»? Они означают контроль над частью территорий четырех украинских областей и готовность Москвы «сдать» Херсон. Ведь в «сегодняшней реальности» Херсон контролируется Украиной, как бы его ни отмечали на российских картах.

Неудивительно, что слова Вершинина уже вызвали бешеную ярость «турбопатриотов», мечтающих о полном уничтожении Украины как государства.

Но такой «мир», который предлагает сегодня Москва, абсолютно невозможен. Ведь если Украина и весь мир согласятся оставить России оккупированные ею территории, то это будет сигналом для всех потенциальных агрессоров — даже сегодня, в XXI веке, можно силой изменить границы.

Значит — так сможет сделать, например, Китай. Или КНДР. Или любая другая страна.

Этот «реалистичный мир» будет означать десятки, если не сотни, новых военных конфликтов.

Конец войны возможен только при одном сценарии — победе Украины.

Что это означает? Освобождение оккупированных территорий и невозможность для РФ, невозможность военная и экономическая, продолжать агрессию. Как это было с Крымской войной в XIX веке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(59)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?