Роднянский: «Путинская мобилизация вешает на человеческую жизнь ценник»
Известный продюсер — о том, за что погибают россияне.
— Накануне вечером издание «Верстка» опубликовало новость. Под Макеевкой «уничтожен батальон мобилизованных из Воронежской области», — пишет Александр Роднянский. — О потерях в результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области «Вёрстке» рассказал один из выживших военнослужащих Алексей Агафонов:
«Нас выкинули в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел — артиллерия, «грады», миномёты, коптеры нас просто расстреливали. Когда всё началось, офицеры сразу убежали».
Другой мобилизованный из Воронежской области Николай Воронин подтвердил «Вёрстке» информацию об уничтожении целого батальона:
«Все, что сказал Агафонов, это всё правда. Мы с ним были рядом всё время, окопы рядом копали. Погибших очень много, двухсотые лежат везде, в полях, по посадкам, очень много ребят полегло, отрывало руки, ноги. Нас отправляли вместе с Агафоновым весь батальон… Ночью нас поставили на точки, сказали копать, лопат не было, копали штык-ножами, потом, как начало рассветать, вся посадка … двухсотыми, лопатками вытаскивали и тупо копали чуть ли не могилы себе».
Я намеренно не публикую дикие цифры потерь, озвученных «Версткой». В условиях войны они всегда опровергаются. Да дело и не в конкретных цифрах. Один погибший — уже много.

Человеческая цивилизация основана на утверждении абсолютной ценности человеческой жизни. Жизнь — бесценна.
Путинская мобилизация это утверждение опровергает.
И…вешает на человеческую жизнь ценник. Я имею в виду даже не похоронные деньги, которые государство обещает выплатить (а может быть и не выплатить) родственникам погибшего.
Сегодня, когда на фронте мобилизованные гибнут сотнями, давайте вспомним, по какому курсу власти обменивали жизни граждан на продуктовые наборы и прочие товары.
В Бурятии семьи попавших под мобилизацию призывников получали по 10-20 кубометров дров.
В Туве солдат меняли на баранов: за каждого мобилизованного выдавался баран, а также картофель, дрова и уголь.
На Сахалине «курс» был менее выгодный — родственникам мобилизованных выдавали по 5 кг. замороженной рыбы.
Скажите, за это погибают россияне?
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное