Роднянский: «Политика умиротворения диктаторов плохо показала себя в прошлом веке»

Создатель «Левиафана» – про довоенную Украину и теперешние условия мира.

– Это обычные фотографии Киева, Харькова и Мариуполя, найденные в интернете по первому клику. Так эти города выглядели до 24 февраля, – пишет продюсер Александр Роднянский. – Сегодня в Киеве ракетными обстрелами разрушено 250 зданий, Харьков разрушен почти наполовину, Мариуполь – полностью.

О количестве погибших говорить не буду, данные разнятся. Ясно, что речь идет о десятках тысяч человеческих жизней...

Нужен мир. Всем нужен мир. Но разговоры о необходимости его достижения – часть пропагандистской войны. Сегодня прочитал высказывания Кремля о том, что Украина «заморозила» мирные переговоры. Вот, мол, Кремль хочет мира, а украинцы – нет.

Думаю, всем понятно происходящее. Кремль захватил Херсонскую область и половину Запорожской, обеспечив тем самым себе пресловутый «сухопутный коридор» в Крым, и ведет ожесточенные бои за контроль над Донецкой и Луганской областями.

Потеряв (по информации ВСУ) более 30 000 убитыми, более 1000 танков (по информации британской военной разведки), Кремль готов остановиться и зафиксировать положение дел.

Украинская сторона (кто бы ни был во главе страны) НЕ МОЖЕТ пойти на компромиссы, связанные с потерей территорий страны и предательством по отношению к своим гражданам, проживающим на этих территориях.

Не говоря уже о том, что политика умиротворения диктаторов плохо показала себя в прошлом веке. Самый знаменитый эпизод – чехословацкие Судеты и Мюнхенский сговор…

Лучше всех об этом сказал Борис Джонсон: «Как можно вести переговоры с крокодилом, когда он ест твою левую ногу. Это именно то, что делает Путин. Он попытается заморозить конфликт, он еще попробует призвать к прекращению огня... Конечно, мы должны остановить войну, мир отчаянно нуждается в этом. Но единственный способ закончить ее – когда Путин признает, что вот эта его «денацификация» совершилась. И он сможет выйти из конфликта с честью и достоинством».

Это дипломатический язык. По факту все звучит проще – российская армия должна уйти из Украины. Тогда и будет мир. С репарациями и контрибуциями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)