Роднянский: «Победа Украины даст шанс освободиться и России»

Продюсер — о страхе за честных людей.

Александр Роднянский

 

— Днями кто-то из российских подписчиков попросил меня написать о тех, кто никогда не голосовал за Путина, кто ходил на митинги — от Болотной до в поддержку Навального, сразу выступил против войны и так и не смирился с ней, — пишет Александр Роднянский.

Я знаю, что многие украинцы настроены скептично по отношению к таким россиянам, они называют их «хорошими узкими» и презрительно отзываются об их неспособности выйти на улицы и «снести режим».

Большая часть моих друзей, сотрудников и коллег оставила Россию сразу после начала полномасштабной агрессии. Но многие остались в Москве и Питере. Кто-то по семейным обстоятельствам, кто-то — по финансовым, но есть и те, кто сознательно остался в России. Они говорят об ответственности... Таких немного, но они есть.

Мне очень страшно за них. Потому что уже все в мире знают, до какой степени отвратителен и жесток российский политический режим.

Знают, что до того, как начать убивать и мучить мирных украинцев, они опробовали свои методы на россиянах.

Язык, этот великий индикатор перемен, зафиксировал рождение нового глагола — «набутылить». Представляете, каким должен быть уровень насилия в обществе, чтобы понадобилось специальное слово для описания того, что делают с людьми в полицейских участках и тюрьмах.

В них абсолютно безнаказанно, а порой и с прямой санкции власти, пытают, избивают, издеваются.

В России в различных силовых ведомствах служит пять миллионов человек. Все они, хорошо оплаченные, сытые и с ежедневно промываемыми мозгами, готовы идти до конца, чтобы удержать столь комфортный для них режим.

Как это было в Беларуси, где миллионы людей вышли на многодневные протесты, а их соседи, скрывшие свои лица за балаклавами, безжалостно задушили протесты, оставив за собой тела повешенных и забитых, посадив лидеров протеста в тюрьмы на дикие сроки.

Сомнений в том, что в России будет много страшнее, нет ни у кого. Поэтому мне страшно за честных людей, которых я знаю.

И я повторяю: победа Украины даст шанс освободиться и России.

Я знаю, что она может стать свободной только усилиями своих граждан. И я знаю, что такие граждане есть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)