Роднянский: «Неужели «российская империя» «собралась» сама и не было «покорения Кавказа», разделов Польши и десятков захватнических войн?»

О настоящем «триумфе мысли» российской власти. Известный режиссер — о последних высказываниях российских политиков.

— Представители российской власти последовательно повышают градус безумия. Их неграмотность, бестактность и цинизм поражают, — пишет Александр Роднянский.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сравнил введенные против России экономические санкции с блокадой Ленинграда и сказал: «Для нас блокада не просто трагическая страница истории города. Это глубоко личная история. Нацизм — личный враг каждого из нас! Мы хорошо помним, кто организовал эту блокаду. Кольцо вокруг Ленинграда держали войска 13 европейских государств. Тех самых, которые сегодня вместе с Соединенными Штатами Америки пытаются взять в блокаду уже всю нашу страну».

Это сказано на фоне блокады российскими войсками Мариуполя и гибели тысяч мирных граждан. США же были союзниками Советского Союза. Какие 13 стран? Как вменяемый человек может такое сказать?

Патриарх Кирилл в свежей проповеди сообщил: «Мы ни с кем не хотим воевать. Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала — она только защищала свои рубежи. Дай Бог, чтобы и до скончания века страна наша была такой — сильной, могучей и одновременно любимой Богом».

Неужели лидер церкви всерьез полагает, что «российская империя» «собралась» сама и не было «покорения Кавказа», завоевания Крыма, Средней Азии, разделов Польши и десятков захватнических войн?

Наконец, настоящий триумф мысли — старый антисемитский миф в устах министра иностранных дел (!) Сергея Лаврова: «Он [Владимир Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

Израиль был последней демократической страной, не присоединившейся к санкциям. Теперь израильские власти «рассматривают оказание военной помощи Украине — обсуждаются поставки БПЛА и ПТРК Spike NLOS. Также Израиль снял запрет для Эстонии по поводу предоставления Украине вооружения израильского производства. И отлично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)