Роднянский: «Можно даже запретить само слово «война» и давать за него тюремные сроки. Но ничего не поможет. Проверено историей»

Продюсер — о самой документированной войне в истории.

Александр Роднянский

— Война продолжается. Самая документированная война в истории, — пишет Александр Роднянский. — У всех людей сегодня в руках есть телефоны, и все оставляют для будущего цифровые отпечатки увиденного и пережитого. Ничего не удастся спрятать или скрыть. Придёт время суда. Суда уголовного. И суда истории.

Можно попробовать спрятать голову в песок, изобразить «жизнь как прежде», можно на открытии Московского Международного кинофестиваля не сказать НИ ЕДИНОГО СЛОВА о войне. Можно даже запретить само слово «война». И давать за него тюремные сроки.

Но ничего не поможет. Проверено историей. Наступит время отвечать за сделанное. И несделанное.

А пока снимки лучших фотографов мира фиксируют невыразимое горе войны, трагедию потери близких и… проблески надежды.

Я выложу несколько таких фотографий.

Первый снимок из Львова. Он называется «Воссоединение». Снял его фотограф Джефф Джей Митчелл для NY Times.

На втором — последствия российского ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. По меньшей мере 25 человек погибли и около 50 получили ранения. Среди погибших двое детей — 11 и 6 лет.

На третьем фото — семья Антона Савицкого, 43-летнего украинского военного, убитого под Бахмутом. Снимок похорон на кладбище в Буче сделан Алексеем Фурманом, Getty Images.

Четвёртая фотография застала Александра, бойца теробороны из Ирпеня, закрывающим своим телом журналистку NY Times Линзи Аддарио от осколков во время минометного обстрела. Фото сделал Андрей Дубчак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)