Роднянский: «Многие из наших детей никогда не поверят, что мы всерьез воспринимали кучку жалких трусов и негодяев»

Создатель «Левиафана» – о своих мыслях во время прогулок по Киеву.

– Как когда-то в юности, я сейчас много хожу пешком по Киеву, – пишет продюсер Александр Роднянский. – И часто прохожу мимо российской техники, выставленной на Михайловской площади. Там, как правило, много детей. Они играют, ползая по танкам, и фотографируются.

В голову приходит нехитрая мысль о том, как быстро грозные машины смерти, которыми недавно так гордились их создатели, превращаются в старый, ржавый, нелепый хлам. Как будто сами дети нашли его на свалке и притащили, бросив в центре Киева.

И война выглядит отсюда жестокой и бессмысленной игрой старых, далеких от настоящей жизни людей. Жизни, наполненной любовью, честным трудом, заботами о здоровье родителей и будущем детей.

Вместо этого в головах у властных стариков безумные конспирологические теории. Как всегда, в головах у людей, боящихся будущего, не пользующихся интернетом, не имеющих представления о реальности. Дикие разговоры об угрозе НАТО (почему не инопланетян?), о «минутах подлета», о ядерной катастрофе…

Я снимал в самом начале 90-х вывод некогда могучих советских армад из Германии и точно знаю, что все рано или поздно закончится грудой ржавого хлама и несколькими презрительными строчками о разжигателях войны в учебниках истории.

И многими искалеченными человеческими судьбами, загубленными жизнями.

Многие из наших детей никогда не поверят, что мы всерьез воспринимали кучку жалких трусов и негодяев, принимавших в пароксизме страха решение о начале войны России против Украины на заседании Совета безопасности РФ. Не поймут, потому что эти людишки уже сегодня выглядят такими жалкими, такими ничтожными…

Так уже было. И так будет. Очень скоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(44)