Общество
Наталья Седун

«Робин Гуд» с боями пробивается к белорусскому зрителю

На днях с удивлением узнала, что в гомельских кинотеатрах с 27 мая идет долгожданный фильм Ридли Скотта «Робин Гуд» с Расселом Кроу. Посмотрела афишу Минска – фильм в планах на июнь не заявлен. Как же так? За комментарием я обратилась к генеральному директору «Минсккиновидеопроката» Василию Коктышу. Оказалось, что во всем виноваты россияне.

По словам Василия Коктыша, некомпетентность сотрудников московского представительства компании Universal Pictures International (UPI) лишила белорусов возможности посмотреть премьеру нашумевшего фильма «Робин Гуд» вместе со всем миром.

– Это даже не вина лондонского офиса, который представляет интересы Universal Pictures в Европе. Это полностью вина филиала лондонского офиса, который находится в Москве и представляет интересы компании в странах СНГ. Там недавно поменялась команда, и с этого момента у нас начались проблемы.

Причем, по мнению Василия Коктыша, проблема с фильмом «Робин Гуд» выеденного яйца не стоит.

– Образно выражаясь, они не могут решить, в каком месте договора запятую нужно поставить, не могут нормально перевести с английского на русский язык, – пояснил собеседник. – Что я о них думаю, я им сказал. Я думаю о них очень плохо. Я даже унизительно выразился об их работе. В конце концов, без одной компании мы обойдемся. Но ведь зрителю я не объясню, что там не могут договор оформить – уперлись в стенку и дальше ни шагу.

Отвечая на вопрос, почему московское представительство так невнимательно к своим белорусским коллегам, Василий Коктыш сказал:

– Это дистрибьюторская компания. Они получают свои шесть процентов и им «до лампочки» наши доходы. По-видимому, шесть процентов с города Минска для них не деньги.

Планировалось, что лицензионный договор на показ фильма должен был быть подписан в Лондоне 28 мая. Удалось это сделать или нет, директор «Минсккиновидеопроката» до сих пор не знает, да и узнавать не собирается.

– Целый год они твердо обещали, что мы получим заявленные копии вовремя, что мы все успеем, все подпишем. И в итоге подвели нас так, что мы, кинопрокатчики, оказались виноватыми перед нашим зрителем. К тому же, фильм «Робин Гуд» уже не актуален. Поэтому я не тороплюсь звонить, пусть они звонят теперь сами, – заявил Василий Коктыш.

К тому же, отметил он, этот проект уже не представляет большого интереса для «Минсккиновидеопроката».

– Я поставил его (фильм «Робин Гуд» – «Салідарнасць») на 17 июня. Но в данном случае, мы понимаем, что сборы будут слабые, потому что зритель сегодня нетерпеливый. Кто хотел посмотреть, уже посмотрел на DVD, – считает Василий Коктыш.

В Гомеле, как пояснил Василий Коктыш, скорее всего, воспользовались услугами контрагентов. Для Минска, по словам директора «Минсккиновидеопроката», такой вариант не подходит.

– Как я говорю, в second hand мне уже заходить не позволено. Понятно, что если сеть кинотеатров не имеет дохода, не имеет зрителя, то после мирового проката, через 3-4 недели, когда сделано уже 800-1000 копий, и компания сама уже не заинтересована в дальнейшем продвижении фильма, она отдает его контрагенту, как бы для вторичного использования. Но мы интегрированы в систему мирового проката. Мы со всеми компаниями работаем напрямую и ни с кем нет никаких проблем, кроме вот разве что Universal Pictures. Мы уже не можем себе позволить сотрудничать с контрагентами. Если я туда зайду, я мировую премьеру уже больше не получу. Минск уже давно не становится в очередь за мировыми премьерами, мы за два месяца до выхода фильма в прокат подписываем договор, – рассказал Василий Коктыш.

Понятно, что руководство «Минсккинопроката» не виновато в тернистом пути «Робин Гуда» к белорусскому зрителю. Виноват далекий московский офис, претензии к которому при всем желании нам, зрителям, высказать не удастся. Конечно, все, кому интересно, посмотрят фильм на DVD. И все ж таки разница между телевизором и большим экраном колоссальна. Поэтому очень жаль…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)