В мире
Алена Марьянова, ”Газета.Ру”, фото Reuters

Рим проснулся от потрясения

В Италии произошло сильное землетрясение. Эпицентр подземных толчков располагался в нескольких десятках километров от Рима. Погибли 13 человек, но число жертв может увеличиться в несколько раз — под обломками тысяч разрушенных домов находятся люди.

Землетрясение в центральной части Италии произошло в ночь на понедельник около 3.32 по местному времени (5.32 мск). Сильнее всего подземные толчки, магнитуда которых, по разным данным, составляла от 6,3 до 6,8 балла по шкале Рихтера, ощущались в горной провинции Абруццо. По информации Службы гражданской обороны Италии, эпицентр землетрясения находился в 85 км к северо-востоку от Рима на глубине 10 км. В основном пострадали столица провинции Абруццо — город Л'Аквила — и ее окрестности. От Л'Аквилы, где проживает около 60 тыс. человек, эпицентр был всего в пяти километрах.

Разрушены тысячи домов. Погибли, по разным данным, от девяти до 13 человек.

Как передает итальянское информагентство ANSA со ссылкой на официального представителя полиции, тела маленькой девочки и пожилой женщины были обнаружены под завалами разрушенного дома в деревне Фосса. Еще пять человек, говорят полицейские, погибло в городе Кастельнуово, где толчки до основания разрушили исторический центр. Об одном погибшем сообщили власти Поджио Пиченцы, один человек скончался под завалами в Торминтарте.

По данным ANSA, общее число погибших больше — оно достигло 13 человек. Агентство передает, что четверо детей, эвакуированных из-под обломков их дома в Л'Аквиле, скончались в больнице. Официально эту информацию власти пока не подтверждают.

Однако экстренные службы Италии не исключают, что число жертв землетрясения может значительно увеличиться: под обломками разрушенных зданий в Л'Аквиле и окрестностях могут находиться люди, передает AFP. Среди уничтоженных стихией домов — местное студенческое общежитие. Пока нет данных, сколько человек было внутри, когда начались толчки. По данным Reuters, обрушилась также колокольня местной церкви. Сейчас около 15 тыс. жителей провинции Абруццо остаются без электричества. Также из-за повышенной сейсмической активности пришлось закрыть шоссе Л'Аквила — Рим.

Землетрясение ощущалось во всей центральной Италии, но разрушений другим провинциям и городам оно не принесло. Жители Рима говорят, что в понедельник проснулись от подземных толчков, которые напугали их, но никто не пострадал. В квартирах попадала мебель, выключился свет, а на улице у сотен машин включилась сигнализация.

Подземные толчки в Абруццо стали вторым землетрясением за сутки, которое почувствовала почти вся Италия: днем в воскресенье повышенная сейсмоактивность наблюдалась в провинции Равенна. Землетрясение силой 4,6 балла по шкале Рихтера произошло на глубине 28 км, говорят в службе ГО Италии, благодаря этому разрушений и пострадавших не было.

Землетрясения в Италии случаются довольно часто: по территории Апеннинского полуострова проходят два крупных разлома земной коры. В зоне потенциальной сейсмической опасности живут около 20 тыс. итальянцев. Предыдущее крупное землетрясение произошло в октябре 2002 года. Тогда погибли 30 человек, в том числе 27 учеников и их преподаватель, которые оказались заживо погребены под обломками школы средневековой постройки. В 1997 году жертвами землетрясения в центральной Италии стали 13 человек. А семнадцатью годами раньше, в ноябре 1980 года, произошло крупнейшее землетрясение в новейшей истории страны, в результате которого погибли 2 тыс. 570 человек, были ранены 8 тыс. 850, а еще 30 тыс. человек остались без крыши над головой. Эпицентр подземных толчков был расположен недалеко от Неаполя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)