РФ манипулирует понятиями на переговорах о выделении Беларуси кредитов

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что российская сторона на переговорах о выделении Беларуси кредитных ресурсов манипулирует понятиями.

"Это (обсуждаемые кредиты с РФ - ИФ) два разных кредита. И здесь идет смешение понятий", - заявил А.Харковец журналистам в Минске, комментируя утверждения российской стороны по поводу отказа Беларуси взять кредит на 500 млн долларов в российских рублях.

"Мы запросили два кредита - на 500 млн долларов для поддержания золотовалютных резервов и параллельно в российских рублях на 100 млрд российских рублей для финансирования российской торговли.

Это два разных кредита", - подчеркнул министр и заявил, что российская сторона "манипулирует понятиями", утверждая, что Беларусь отказалась брать кредит на 500 млн долларов в российских рублях. При этом А.Харковец подтвердил, что российская сторона предлагала взять кредит на $500 млн в российских рублях, поскольку российский рубль считается конвертируемым. "Они нам заявили, что мы можем взять этот кредит и в российских рублях, и в долларах", - сказал министр.

Позиция белорусской стороны в том, что "это не отказ от того, чтобы взять кредит российских рублях, мы говорим о двух принципиально разных кредитах", подчеркнул министр.

По его словам, вопрос о предоставлении Беларуси российских кредитов продолжает оставаться в стадии переговоров. При этом А.Харковец отметил, что для него не является неожиданностью заявление российской стороны более детально изучить процессы и тенденции белорусской экономики. "Мы готовы предоставить всю необходимую информацию, статистика не такая плохая, но есть ряд вопросов во взаимной торговле между двумя странами (отрицательное сальдо в торговле с Россией - ИФ)", - сказал он.

Министр также отметил, что запрашиваемые у России кредиты, в частности на 500 млн долларов, не планируется направлять для финансирования расходов бюджета. "Эти ресурсы направляются исключительно в золотовалютные резервы", - подчеркнул А.Харковец. Он напомнил, что накануне в Беларуси проведена корректировка бюджета, его расходы сокращены на величину дефицита, таким образом, бюджет стал сбалансированным. "А расходы бюджета будут исключительно финансироваться за счет его доходов", - сказал глава Минфина. Однако министр не исключил и некоторого дефицита бюджета. "Если договоримся с МВФ о дефиците бюджета, то найдем внутренние источники для его финансирования", - отметил А.Харковец.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)