Экономика

«Резкого роста цен в Беларуси не будет»

Во время посещения ОАО "Могилевхимволокно" премьер-министр правительства Беларуси Сергей Сидорский уверил, что резкого роста цен в стране допущено не будет. Равно как не будет в стране в ближайшее время и пенсионной реформы.

Сергей Сидорский признал, что в условиях девальвации российского рубля, украинской гривны, белорусского рубля цены объективно должны подняться. «Но я как руководитель правительства стою на той позиции, что цены должны учитывать не только девальвацию, но и адекватно реагировать на изменяющиеся внешние рынки», — отметил премьер-министр, сообщает ”БЕЛТА” .

«Цены должны максимально реагировать на вызовы рынка. А на рынке идет снижение цен на основные сырьевые ресурсы, — сказал премьер. — Это значит, что подходы, которые сегодня есть на повышение цен, в ближайшей перспективе должны вернуться на свои места».

«Мы должны сделать все, чтобы цены были обоснованными», — подчеркнул Сергей Сидорский, отметив и факты проверки торговых точек в стране на предмет необоснованного повышения цен.

«С 1 января текущего года планировалось уйти от регулирования цен, оставить только корзину социальных товаров, которые влияют наиболее активно на покупательную способность, — объяснил руководитель правительства. — Но пока этого не получается» — отметил премьер.

Если после проведенных в январе проверок ситуация не изменится, будут приняты "самые жесткие меры вплоть до лишения лицензий, и больше подобных фактов необоснованного повышения цен быть не должно", — подчеркнул Сергей Сидорский.

Кроме того, премьер отметил, что в ближайшее время в Беларуси пенсионную реформу проводить не планируется.

«Ни на каком уровне мы не обсуждали вопрос о проведении в ближайшем будущем пенсионной реформы», — констатировал премьер, передает «Интерфакс-Запад». И «в правительстве повышение пенсионного возраста в стране не рассматривалось».

«Если где-то, в чьих-то головах чиновников блуждают мысли о пенсионной реформе, то это их право», — сказал глава белорусского правительства. При этом он добавил, что каждый вправе свободно мыслить, и еще раз подтвердил, что вопрос о проведении пенсионной реформы нигде системно не рассматривался.

«Сегодня в стране достаточно средств, в том числе накоплений прошлых периодов фондов социальной защиты населения, чтобы своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии и пособия гражданам нашей страны», — подчеркнул премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)