Режиссер отказалась участвовать в «Лістападзе»: «Мы за свободу от цензуры «минкульта»»

Ева-Катерина Махова объяснила, почему сняла фильм с конкурсной программы.

Накануне стало известно, что с этого года дирекцию «Лiстапада» лишили права отбирать фильмы для национального конкурса. Окончательное решение остается за комиссией, во главе которой — первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, сообщила AFISHA.TUT.BY.

На следующий день режиссер Ева-Катерина Махова выступила с заявлением о том, что вместе с Денисом Путиковым попросила дирекцию «Лістапада» снять их фильм с конкурса.

— Потому что мы за свободу от цензуры «минкульта» и не хотим участвовать в конкурсе, где пренебрегли правами и свободой творчества, — объяснила режиссер.

В Фейсбуке Ева-Катерина Махова рассказала о том, что вся эта история не начало, а продолжение периода, начатого с приходом замминистра Дриги.

«Я снимала на «Летописи», мои темы стали отклоняться лично ей, хотя все были «за». Я почти перестала снимать. На последнем фильме про Быховский замок (такие фильмы метражом 12.59 и ни секундой больше, меньше предложили пару лет назад летописцам (12.59, а не 13, чтобы меньше заплатить)) я столкнулась с тем, что пришлось противодействовать административной системе, которая просто не давала мне создавать фильм, при этом требуя сдать его в срок. К сожалению, администрация «Летописи» к тому моменту стала лишь продолжением действий системы. В итоге, с горем пополам, мой фильм был сделан (помимо всего, я еще успела полежать в больнице больше месяца, тяжело заболев, снимая в очень холодном павильоне. Дирекция экономила)».

Режиссер вспоминает, как на сдаче известные кинематографисты «топили» ее фильм.

«Очень грубо и некрасиво. Такого не было никогда. Существовала этика – при людях из министерства и департамента друг друга не «топим». Потом – все, что угодно. Но не при них, они по другую сторону. Пришли принимать мой маленький фильм человек тридцать, цирк просто.

Ирина Дрига

Да, мы ранее пытались с «Летописью» отстоять права всех. Но, как оказалось, только на бумаге. Письмо, подписанное всеми, так и не было отнесено. Режиссеры, которые собирались его отнести, вместо этого ходили и лично договаривались с Дригой о фильмах для себя. И нести письмо у них уже не было необходимости.

Так вот, к моему фильму про замок. Через несколько месяцев мне позвонил редактор и сказал: «Финита ля комедия. Фильм принят». Гудки».

Контракт с Маховой не продлили. По ее словам, общение прервалось со всеми.

«Хотя за девять лет работы у меня были хорошие отношения со многими. Или мне так казалось. Я понимаю, что у нас жить тяжело, но… можно… конечно, можно оставаться человеком в любых обстоятельствах».

Режиссер признается, что пишет об этом, потому что очень устала и уже не может не написать.

Кинообозреватель Тарас Тарналицкий назвал поступок Евы-Катерины Маховой настоящей гражданской позицией — проявлением цеховой солидарности.

«Чтобы так поступить — снять свой фильм из сформированной программы фестиваля — надо обладать настоящим мужеством, которым невозможно разжиться в нашем тесном кинопространстве. Применительно к Беларуси я такое долго считал немыслимым. И, как оказывается, крупно ошибался», — написал он в Фейсбуке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)