Режиссер бондианы, побывавший в Буче: «Сейчас идут процессы, которые определят XXI век»

Известный голливудский режиссер Кэри Фукунага стал волонтером в Украине. Он кормит обедами жителей Бучи, Бородянки и Гостомеля.

Фукунага был одним из первых, кто попал в Бучу после освобождения пригорода от оккупантов.

– Мы приехали туда, где пряталось много людей, которые работают на фабрике неподалеку. Мы привезли им горячую еду. И, когда мы прибыли, на наших глазах люди стали выходить из подвалов. Их переполняли эмоции. На следующий день мы вернулись с огромным грузовиком еды. Как раз в этот день в прессе стали публиковать фотографии убитых мирных граждан, – рассказал режиссер бондианы Настоящему времени.

Благотворительная организация World Central Kitchen, с которой сотрудничает Фукунага, обычно занимается помощью пострадавшим от природных катаклизмов. Но в начале войны в Украине они установили свою кухню на польско-украинской границе и кормили беженцев:

– Постепенно мы наладили контакты с ресторанами и кафе по всей территории Украины. И теперь только в одном Киеве работает 99 ресторанов, которые делают тысячи блюд в день. Эта еда отправляется в бомбоубежища, на станции метро, в больницы, а теперь еще и в пригороды Киева. А еще, чтобы люди сами могли себе готовить, мы им помогаем с покупками. И мы возвращаемся каждые пять дней.

Фото zn.ua

Фукунага вдохновлен стремлением украинского народа заново отстраивать страну и восхищается украинскими женщинами, которые остались в Украине на время войны. По мнению режиссера, особое эмоциональное, духовное значение теперь появилось у самодельных уличных костров, где собирались жители оккупированных территорий для совместной готовки еды.

Это то, благодаря чему они выжили во время оккупации. Они сказали, что не будут разбирать эти печки, а наоборот сохранят их и будут готовить на них во время праздников.

Думаю, эти печки теперь символизируют их силу. Наблюдать за этой стойкостью просто невероятно.

Кэри Фукунага говорит, что его давно волновала тема взаимоотношений Украины и России:

– Я не хотел здесь ничего снимать. Впервые я был глубоко фрустрирован после того, как мир не сделал ничего после того, как Путин аннексировал Крым. Я подумал, что это что-то неслыханное, а последствия – это только вопрос времени. Мне кажется, сейчас идут процессы, которые определят XXI век.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)