Комментарии
Ян Буян

РевАренс перед Ермошиной

Еще недавно такое не могло привидеться в кошмарном сне. Бывший руководитель миссии наблюдателей от ОБСЕ на выборах в палату представителей Национального собрания Герт Аренс взял на себя функции адвоката председателя ЦИКа Беларуси Лидии Ермошиной и заявил, что она должна быть исключена из списка невыездных чиновников.

Особенно потрясает логика главного наблюдателя. Как заявил Аренс на международной конференции в Киеве «Беларусь: формируя пространство для перемен», власти нашей страны никогда не придерживалась рекомендаций ОБСЕ, а во время прошедшей избирательной кампании хоть что-то делалось.

«Она (Лидия Ермошина – авт.) утверждала, что будет больше представителей партий, и сдержала свое слово. Она даже пыталась что-то сделать с подсчетом голосов», — утверждал бывший руководитель миссии наблюдателей от ОБСЕ (цитируется по агентству БелаПАН.

Хочется задать несколько вопросов: «Господин Аренс, вы сами настолько… наивны или нас за идиотов держите? О каких представителях партий идёт речь? О 0,07% среди членов участковых комиссий или о 0% среди получивших депутатский мандат? О каких выборах вы, Герт Аренс, вообще говорите? Вы называете выборами этот фарс, в результате которого уже после первого тура были названы имена всех 110 депутатов, которые по замечательному совпадению, как один, оказались сторонниками главы государства? Наконец, не устроиться ли вам в таком случае на работу в администрацию Александра Лукашенко?»

Впрочем, Герт Аренс и сам понимает уязвимость своей позиции. Поэтому он попытался обосновать ее от противного (точнее, «от очень противного»):

«Все чиновники в Беларуси исполняют волю Лукашенко, и нет вопросов, что госпожа Ермошина выполняла все инструкции президента. Но в то же время она слушала и что-то пыталась сделать в рамках этих инструкций. Поэтому я считаю, что неправильно будет оставлять госпожу Ермошину в списках невыездных, когда сам Лукашенко исключен из него».

Скажите, уважаемый экс-главный наблюдатель от ОБСЕ, а вам не приходит в голову, что в этом случае правильнее было бы не исключать из списка невыездных Ермошину, а вернуть в него Лукашенко?

Впрочем, дело, конечно же, не в Аренсе и не в его киевских пассажах. Они стали лишь отражением нынешней политической конъюнктуры. Поэтому удивляться реверансам и ревАренсам европейских чиновников уже не приходится. Их принципиальность была да вся вышла – в неизвестном направлении.

Разумеется, Европа имеет полное право формировать свои отношения с официальным Минском так, как считает нужным. К примеру, без оглядки на «какие-то там» демократические ценности. Но, право слово, не стоит опускаться до заискивания перед теми, кто выполняет «все инструкции президента».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)