Комментарии
Ярослав Романчук, «Белгазета», фото photo.bymedia.net

Ретранслятор больше не нужен

Премьер и министры забыли, что такое инициатива. Им в голову не приходит мысль сказать, что президент может заблуждаться.

От Совмина, может, впервые за многие годы ожидают трудных, но необходимых решений по модернизации экономики, но Мясникович с усталыми глазами и номенклатурным бременем за плечами на роль реформатора явно не подходит. Он примерно выполняет роль тени и ретранслятора мнений и решений главы государства.

Заговорил президент о молочных фермах и экспорте сельхозпродукции на $ 7 млрд. - Мясникович тут же требует ускорить строительство и реконструкцию молочно-товарных ферм. Запланировали 1198 ферм, но до сих пор нет уверенности в том, что такие инвестиции окупятся. Ведь для этого нужны «высокопроизводительные животные, качественные корма и профессиональные кадры». В такой комплектации у нас на всю страну хорошо если ферм 200 наберешь.

Сказал Лукашенко закрепить крупные проблемные заводы за руководителями органов госуправления - Мясникович уже готовит список, кого куда приписать. Ни тебе дискуссии о целесообразности такого подхода, ни о конфликте интересов, если, например, министр будет курировать отдельное предприятие и одновременно следить за равенством условий хозяйствования для всех. Нет даже тени возражения относительно того, что такого рода корпоративные практики полностью провалились в десятках стран мира с огромными убытками для бюджета и банкротством для самих предприятий.

Ставит президент задачу в очередной раз обуздать инфляцию - премьер тут как тут, с критикой руководителей коммерческих банков за излишние представительские расходы. Мол, это противоречит мировой практике и «запрещается государством». При этом он забывает добавить, что ограничения на вознаграждения и бонусы руководителям банков есть в отдельных национализированных или госбанках. Зачем на всех напраслину возводить? «Я обращаюсь к представителям банковской сферы: это не ваши деньги, это средства, заработанные крестьянами и рабочими, которые они вам доверили», - звучит из уст Мясниковича примерно так же, как звучала бы угроза Литвы или Болгарии развалить Евросоюз и начать мировой финансовый кризис.

Или вот в очередной раз раскритиковал Лукашенко работу Совета по предпринимательству: мол, нет новых идей по развитию всего предпринимательства - сплошной местечковый лоббизм частных интересов. И тут же Совмин бросился искать новых людей в этот орган, желательно афганцев. Чиновники уверены, что так думает Лукашенко, поэтому так и поступают, чтобы быть с ним на одной волне.

Трудно объяснить, какая существует взаимосвязь между участием в войне в Афганистане и способностью создавать благоприятный деловой климат в стране. Чему-чему, а премудростям экономической политики и тонкостям институционального развития на войне точно не учат. Однако очередной эмоциональный пассаж президента был безоговорочно принят Мясниковичем к исполнению. Интересно, если бы глава государства высказал члену-корреспонденту НАН, доктору экономических наук мнение, что для улучшения инвестиционной привлекательности страны в составе Совмина должно быть 35% женщин моложе 35 лет с бюстом не меньше 3-го размера - он бы тоже безропотно согласился?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)