Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Решится ли газовый вопрос до встречи Лукашенко и Путина?

Вопрос цены на российский газ для Беларуси стоит довольно остро, считает экономист Сергей Чалый.

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко ожидает, что к запланированной в начале декабря встрече президентов Беларуси и России правительства двух стран согласуют цену на газ для Минска с 2020 года. Сбудутся ли надежды белорусского вице-премьера, и какие проблемы могут возникнуть?

Вопрос цены на российский газ для Беларуси стоит довольно остро, считает экономист Сергей Чалый.

— Заканчиваются сразу два соглашения — о формуле и о перетаможке российской нефти (оно сейчас начинает работать в худшую сторону из-за того, что уменьшаются экспортные пошлины). Без этих двух вещей не очень понятно, какая у нас будет экономика, — отмечает эксперт. — Ведь сейчас одновременно мы теряем и от налогового маневра, и от отсутствия изменений.

Формула цены на газ, по мнению экономиста «была нормальная, только транзит был установлен в долларах». Несколько девальваций в России сделали цену высоковатой для Беларуси:

— Растаможка шести миллионов тонн нефти как-то компенсировала разницу. Сейчас же речь идет о совершенно другом механизме: отвязка от  перетаможки, изменение ценообразования на газ, как я понимаю, невозможны без программы развития договора о создании Союзного государства.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(7)