Реплика: «Мам, а когда Ленин умер, ты плакала? — Да, блин, и когда динозавры вымерли, рыдала…»

Как студенты воспринимают революцию 1917 года.

Знак позитивных изменений или символ тупикового пути — иногда оба эти смысла умещаются в сознании одного и того же человека.

К такому выводу пришли исследователи в ходе анализа текстов социальных медиа и высказываний студентов на тему Октябрьской революции 1917 года. Результаты исследования опубликованы в журнале «Вопросы психолингвистики».

Второе место после Великой Отечественной войны

Октябрьская революция 1917 года входит в число наиболее значимых событий XX века в сознании современной молодежи. Однако на верхушке «рейтинга» все-таки находится Великая Отечественная война.

Это выяснилось в ходе первого этапа исследования — опроса 2500 студентов разных специальностей из вузов 15 городов России. Возраст респондентов варьировался от 16 до 25 лет, среди них 41,1% мужчины, 57,9% женщины. Респонденты должны были без обращения к каким-либо материалам назвать 10 важнейших событий  XX века.

Великая Отечественная война набрала 9,1% от суммарного количества событий, упомянутых респондентами. То есть, как минимум 9 человек из 10 называли ее в качестве значимого события. Октябрьская революция оказалась на втором месте — 8,8%, на третьем распад СССР — 8,7%.

То, что Великая Отечественная война занимает первое место в списке самых значимых событий — объяснимо.

Продолжение исследования читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)