Игорь Потапчук

Репетицию кубкового финала выиграло брестское «Динамо»

Центральным матчем пятого тура чемпионата Беларуси по футболу стал поединок в Бресте, где местное «Динамо» принимало лидера — борисовский БАТЭ. Примечательно, что две недели спустя эти же команды сыграют в финале Кубка страны.

12 мая успех сопутствовал брестчанам. Как сообщает ”Прессбол”, оба своих гола они забили с пенальти: отличился Виктор Сокол. Чемпион отыграл лишь один мяч, да и то на четвертой добавленной минуте. За БАТЭ забил Максим Жавнерчик. Итого: 2:1 в пользу «Динамо».

Повышенный интерес вызывал и матч в Солигорске, где «Шахтер» встречался с минским МТЗ-РИПО. Столичный клуб довольно быстро повел в счете: уже на 11-й минуте цели достиг точный удар Дмитрия Щегриковича. Ласкающие взор минчан цифры сохранялись на табло на протяжении почти всей игры. Но на 80-й минуте Александр Клименко отквитал пропущенный мяч — 1:1.

Очередное поражение потерпело минское «Динамо». До этого матча новополоцкий «Нафтан» не набрал ни одного очка. Но в субботу команда частично реабилитировалась перед своими болельщиками. Единственный гол в этом матче был забит на 87-й минуте: у хозяев отличился Алексей Белоусов.

В Гомеле местный клуб безжалостно расправился с могилевским «Днепром» — 4:0. Хет-трик (один мяч с пенальти) сделал Роман Василюк. Довершил разгром Валерий Стрипейкис.

Жодинское «Торпедо» на своем поле переиграло дебютанта «вышки», «Сморгонь» — 1:0. Победу хозяевам принес гол Александра Крикливого, забитый в добавленное к первому тайму время).

Еще два поединка завершились нулевыми ничьими. Такой счет зафиксирован в матчах «Витебск» — «Неман» (Гродно) и «Дарида» (Ждановичи) — «Минск».

Несмотря на поражение, БАТЭ продолжает лидировать в чемпионате с 12 очками. Далее в турнирной таблице команды расположились следующим образом: МТЗ-РИПО — 11, «Гомель», «Шахтер», «Неман», «Динамо» (Брест), «Торпедо» — по 8, «Дарида» — 7, «Минск», «Сморгонь», «Днепр», — 5, «Динамо» (Минск) — 4, «Нафтан» — 3, «Витебск» — 2.

6-й тур чемпионата Беларуси по футболу состоится 18-19 мая.