Филин

Сергей Василевский

Рекордный экспорт сельхозпродукции: в чем подвох статистики

Кандидат экономических наук — о причинах экспортных успехов АПК и ситуации в отрасли.

Цены, которые белорусы будут вспоминать с ностальгией. Весна 2021-го

По итогам прошлого года Беларусь экспортировала сельскохозяйственную продукцию на сумму около $6,5 млрд, заявили в Минсельхозпроде. Для примера: в 2020-м экспорт продукции АПК составил $5,8 млрд.

О причинах рекордного экспорта и ситуации в сельском хозяйстве Филину рассказал кандидат экономических наук, бывший председатель колхоза Петр Мигурский.

Петр Мигурский. Фото Pyx.by

— Цифра в 6,5 миллиардов вполне достижима. Каким образом? В прошлом году объем реализации молочной продукции снизился более, чем на 2%, мясной — более, чем на 3%. Вот эта брешь в объемах реализации была закрыта за счет резкого роста цен на экспортируемое продовольствие, — пояснил собеседник.

Кроме мясной и молочной продукции на экспорт отправляется рапсовое масло, продукция переработки и т.д.

Для достижения рекордного экспорта, по мнению экономиста, власти могут использовать и такой способ, как ограничение внутреннего спроса на экспортируемую продукцию — мясную и молочную:

— Речь не о том, что в магазинах будут пустые прилавки. За счет повышения цен снизится покупательская способность населения. Таким образом будет создана иллюзия наполненности прилавков всеми видами белорусской продукции, и увеличен объем экспорта, в том числе и продукции животноводства.

Три аутсайдера

— На сегодняшний день резко сокращают производство мяса и молока три области. Могилевская, которая вошла в устойчивый минус по молоку. Кроме того, к уровню 2020-го у них было падение по производству мяса на 15%. Такая же ситуация наблюдается в Витебской и Гомельской областях, — говорит Петр Мигурский.  

По его мнению, вышеупомянутые негативные моменты продолжат напоминать о себе в ближайшей перспективе. Во-первых, в 2021-м в этих регионах заготовили заметно меньше кормов, по сравнению с 2020-м: «Животноводство в зимне-стойловый период развиваться не будет».

Кроме того, в Беларуси запрещен вывоз за пределы страны зерновых культур по многим позициям: «Потому что зерна, как такового, нету».

— Рассчитывать на то, что в этом году мы получим рекордный урожай картофеля, например, также не приходится. Дело в том, что с каждым годом сокращается финансирование сельскохозяйственного производства. Было время, когда сельское хозяйство получало от государства до 3 миллиардов долларов. В прошлом году если государство выделило 600 миллионов, то это уже хорошо.

Помогут ли отстающим регионам новые руководители

В декабре прошлого года сразу в трех областях сменилось руководство. Александр Субботин сменил на должности председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, в Гомельской области на смену Геннадию Соловью пришел Иван Крупко, а руководить Могилевщиной вместо Леонида Зайца назначили Анатолия Исаченко.

Собеседник «Филина» не исключает, что причиной такой ротации стала резкое ухудшение ситуации в сельском хозяйстве в этих регионах.

— Поможет ли это областям подняться с колен, я сомневаюсь. Например, Гомельская область сильно недобрала по кормам, они снизили поголовье коров, — отметил Петр Мигурский.

Похожая ситуация наблюдается в Витебской и Могилевской областях. Особенность ситуации на Витебщине, обращает внимание эксперт, заключается в эксперименте по глубокой интеграции: в регионе в состав холдинга включили 107 отстающих хозяйств, наметив точки роста на мясомолочное производство и комбинаты хлебопродуктов.

Хочешь или не хочешь, а руководству области придется поддерживать эти 107 убыточных и нищих хозяйств. А если сотня бедных объединилась, это что — холдинг? Нет, это банда голодных нахлебников. 

По словам экономиста, юго-восточная часть Могилевщины, куда вкладываются огромные средства, особых успехов сегодня не показывает.

— Что плохо: Шкловский район, флагман по молоку и когда-то по мясу, стал минусовать. На кого еще в Могилевской области надеяться? Кировский район, немного Горецкий, Кричевский. Три района только. Белыничский район, который раньше был в плюсе по молоку, сегодня снова в минусе. 

…А вообще, на мой взгляд, они зря трогали Зайца. Он хоть и пришлый человек, но определенную линию в области держал. Сегодня можно предположить, что все три области будут развиваться хуже, чем при прежних руководителях.

Разве что, есть надежда на Субботина в Витебской области. Он прорабатывал многие вопросы и теоретические, и практические по области. Возможно, он все-таки найдет золотую нить, звено, за которое сможет вытянуть Витебщину. Но в целом, надежда очень малая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)