Политика
Михаил Брошин

Рейтинг Короткевич вырос в 8 раз!

Независимый институт социально-экономических и политических исследований обнародовал данные национального опроса общественного мнения, проведенного в сентябре.

Наибольший интерес вызывают результаты, касающиеся нынешней политической кампании. Готовность голосовать на президентских выборах выразили свыше 72.5%. Непосредственно ко «дню Х» это число обычно увеличивается, так что, явка 11 октября ожидается достаточно высокой.

Голоса потенциальных избирателей на момент опроса распределились следующим образом:

1. Александр Лукашенко – 45,7%

2. Татьяна Короткевич – 17,9%

3. Сергей Гайдукевич – 11,4%

4. Николай Улахович – 3,6%

За три месяца, прошедших после предыдущего исследования, рейтинг Короткевич подскочил в 8 раз! В июне она набирала лишь 2,2%.

Стоит отметить, что опрос проводился до того, как кандидаты в президенты появились на телевидении. Поскольку выступление Короткевич многими экспертами признано удачным, можно предположить, что сейчас её популярность выросла еще больше. А ведь недавно высказанная в интервью «Салідарнасці» оценка лидера Руха «За Свабоду» Александра Милинкевича – «думаю, Таня наберет 20-30%» – выглядела чрезвычайно оптимистичной.

В то же время к идее бойкота положительно относится 15,5%. С одной стороны, уже ясно, что массового «игнора» не получится. С другой – количество его сторонников и тех, кто готов голосовать за Татьяну Короткевич, сопоставимо.

Как отмечают социологи, масштабы урона, который нанесла этим выборам неспособность оппозиции к консолидации, видны по ответам на вопрос: «Если бы Вы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на президентских выборах, то проголосовали бы за него или за А. Лукашенко?». Проголосовали бы за такого кандидата 38.7%, за Лукашенко – 32.3%, вариант ответа «пока не знаю, посмотрел бы по обстоятельствам» выбрали 28.1%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)