Речь! Глуховский: «Делать, как мама нам в детстве говорила – не врать и не бояться»

Впечатляющее выступление писателя Дмитрия Глуховского перед московскими «сливками общества» на вручении премии гламурного журнала для джентльменов, редакция которого обходит действительно важные темы уже далеко за пятилетку.

– Я, конечно, польщен, но награда досталась мне незаслуженно, – сказал Дмитрий Глуховский, который стал победителем в номинации «Писатель года». – Дело в том, что последние семь лет, с 2014-го памятного всем вам года, место в десятке бестселлеров продолжает занимать Джордж Оруэлл с книгой «1984».  В прошлом году он занял второе место, обойдя всех остальных писателей, включая, в особенности, отечественных, которых, вообще, наш читатель не милует.

Почему так происходит, я не знаю, но подозреваю, что народ не так глуп, как кажется некоторым его избранным представителям. Или не избранным. Это раз.

И еще один момент, поскольку у нас тут юмористический вечер… Поскольку я еще въездной и, будем надеяться, выездной, я бы хотел сказать напоследок, что эту премию отдал бы, поскольку Оруэлл умер, другому человеку, который, к сожалению, тоже умер – его зовут Джанни Родари. Он по-настоящему заслуживает эту штуку-дрюку стеклянную, потому что он написал книги о Чиполлино и «Джельсомино в стране лжецов».

«1984» мрачновато. Но я рекомендую вам, если вдруг в детстве кто-то не читал, – эти две книги.

«Чиполлино» – это просто все, что разворачивается, начиная с января, у нас в стране. Один в один, очень смешно. Все это вот: оккупационный режим фруктов против народа овощей.

«Джельсомино в стране лжецов» – это где мальчик из рабоче-крестьянской Италии попадает в страну, где нельзя называть вещи своими именами. Сыр называется ластиком, чернила – это молоко. Ни в коем случае нельзя называть сыр сыром, а ластик – ластиком, потому что за это сразу в тюрьму.

Что я хотел сказать в связи с этим. Вы, конечно, можете сказать, что это детские книжки. Но мы с вами, дорогие друзья, вступаем, в особенности в свете грядущих «пеньковых» выходных (19 сентября – выборы в Госдуму РФ, – С.), в эпоху, когда достаточно уже гражданского мужества в том, чтобы делать правильно, как мама нам в детстве говорила. То есть не врать и не бояться.

И не улюлюкать, когда других пинают ногами, и не притворяться. И это уже акт гражданского мужества. Вот к этому я вас призываю.

И если сейчас вам мама говорит не высовываться, то в детстве она вам говорила другое.

Ну и, свободу политзаключенным!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(116)