Рецепт «президентского шашлыка», старые «болячки» Лукашенко, и «дожинки» — как пропаганда «не заметила» освобождение Херсона

Мастер-класс от официоза — как игнорировать важные и неудобные новости.

Фото hromadske_ua

Новость об освобождении украинского Херсона не сходит с новостных лент мировых СМИ, продолжает писать об этом и российская пресса. На этом фоне выделяется белорусский официоз, который усердно старается «не замечать» важное и, судя по всему, неудобное для властей событие.

В качестве примера «Салідарнасць» изучила ленту телеграм-канала государственного агентства БЕЛТА — начиная со второй половины 10 ноября, то есть с момента появления первых новостей из Херсона.

В тот вечер агентство так и не сообщило о решении российского Минобороны вывести войска из Херсона. Взамен подписчики канала получили новость от главаря «ДНР» Пушилина об «освобождении Павловки на 90% от украинских войск».

Первой новостью 11 ноября стал рецепт «того самого шашлыка, который понравился Александру Лукашенко». Напомним, что примерно в это время российские паблики и телеграм-каналы пестрели паническими сообщениями о массовых обстрелах отступающих из Херсона военнослужащих армии РФ.

Во второй половине дня БЕЛТА все же сообщило о событиях в Херсоне. Но как! Бегство из города, который месяц назад под дулами автоматов объявили российским, было названо переправой на левый берег Днепра. При этом сам Херсон в сообщении не упоминался.

В подобном духе были оформлены подводки к интервью с одним из российских пропагандистов: ни слова об уходе из Херсона.

Отдельная тема — то, чем занимались в эти дни представители властей. И снова смотрим ленту госагентства. Главной темой стал семинар, посвященный мелиорации. Естественно, с участием главного мелиоратора страны. Судя по его речам, «не замечать» неприятные новости из Украины ему удавалось не хуже, чем редакторам официоза.

Лукашенко привычно раскритиковал правительство и областное руководство, в который уже раз рассказал о том, как его раздражает отсутствие трудовой дисциплины. Досталось и частному бизнесу, которому под страхом наручников запретили закрывать свое дело.

А визуальным фоном стали репортажи с очередных «Дажынкак» — как противовес все новым и новым фото и видео из освобожденного Херсона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)