Комментарии
Михаил Брошин

Рецепт от Лукашенко

Наконец-то стало ясно, как именно руководство Беларуси собирается выходить из кризиса.

Рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Любопытно, что свои взгляды на реформирование экономики Александр Лукашенко изложил, выступая перед командным составом Вооруженных Сил. Всё по-военному просто: надо произвести качественный товар и продать его задорого.

«Это наиважнейший вопрос, который стоит перед правительством, экономическим блоком, да и военно-промышленным комплексом. Не важно в конце концов что мы будем производить и продавать. Важно, чтобы продать, и желательно по хорошей цене. Вот это и есть суть реформы» — сказал глава государства на 22-м году правления.

Рецепт предельно прост и понятен. Не, ну правда: что именно мы будем производить – это совершеннейшая мелочь, которую вообще нет смысла обсуждать. Именно поэтому Лукашенко и не вдается в детали, чем именно мы будем удивлять мир: компьютерами, купальниками, дирижаблями или «чернилами» (что касается последних, то потенциальных потребителей можно сразить наповал одними названиями). Задача поставлена. За работу, товарищи!

Собственно, с валом у нас до последнего времени особых проблем и не было. Производилось много чрезвычайно интересных вещей, включая лучшие в мире трактора, за которыми стоит очередь из 200 миллионов человек, потрясающие воображение антикварные станки, а от нашей папайи Россельхознадзор до сих пор пребывает в недоумении.

Вот только существенная часть продукции белорусских предприятий шла на склады. Но лучший ум страны нашел выход: теперь всё произведенное будут продавать. По хорошей цене. И будет нам счастье.

Похоже, в следующем году Беларусь снова получит Нобелевскую премию. Только на этот раз по экономике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)