Реакция на подрыв Каховской ГЭС: «Военный смысл — не обнаружен»

Произошедшее уже назвали крупнейшей техногенной катастрофой после Чернобыля и Фукусимы.

Каховская ГЭС полностью разрушена. Как сообщили в Укргидроэнерго, станция восстановлению не подлежит.

По предварительным данным, подрыв ГЭС был осуществлен личным составом 1 батальона 205 мотострелковой бригады ВС РФ.

Из-за подрыва российскими оккупантами дамбы есть угроза затопления около 80 населенных пунктов. По словам, главы Херсонской облгосадминистрации, в настоящее время около 16 тысяч человек оказались в критической зоне на правом берегу Днепра.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже назвал подрыв россиянами Каховской ГЭС, «пожалуй, самой большой техногенной катастрофой в Европе за десятилетие». Также он добавил, что действия окупантов поставили под угрозу жизнь тысяч мирных жителей.

Какие последствия можно ожидать в ближайшем будущем и зачем России понадобилось затапливать в том числе ею же оккупированные территории — собрали мнения аналитиков и комментаторов.

Ян Валетов, украинский писатель и публицист:

— То, что произошло в Каховке, несомненно, станет одной из самых страшных экологических катастроф столетия.

И ответственность за произошедшее несут оккупанты.

То, что Россия — страна-террорист, давно уже общее место и в доказательствах не нуждается, но то, что случилось сегодня ночью...

Нет слов.

Долговременные катастрофические последствия для Юга Украины, для украинского Крыма гарантированы. Российские оккупанты практически уничтожили поливное земледелие ниже и выше по течению.

Есть у меня нехорошее предположение, что надо глушить ЗАЭС, так как водяное охлаждение станции работало от вод водохранилища.

В общем, чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что перед этой бандой поставлена задача деиндустриализации Украины и уничтожения промышленных объектов.

Александр Фридман, политический аналитик:

— Еще в октябре прошлого года западные эксперты обсуждали сценарий техногенной катастрофы: в случае успешного продвижения ВСУ россияне взорвут Каховскую ГЭС и обвинят в этом противника. Именно это, кажется, и произошло сегодняшней ночью.

Драма Каховской ГЭС — одна из «великих строек коммунизма» стала символом «злодеяний рашизма».

Анатолий Несмиян, публицист:

Это будет, по всей видимости, крупнейшая техногенная катастрофа в мире после Чернобыля и Фукусимы.

Разрушение Каховской ГЭС имеет критическое значение для Крыма — теперь воды в нем не будет точно. Север Крыма получал воду, источником которой были ирригационные сооружения, питающиеся водой Каховского водохранилища. Собственно, это водохранилище и было построено в 1958 году для подачи воды в Крым. Сам Северо-Крымский канал начинается в Новой Каховке.

Еще одно следствие разрушения плотины Каховской ГЭС — возможная остановка Запорожской АЭС, которая запитывает контуры охлаждения водой из Каховского водохранилища. В данном случае ситуация начинает носить необратимый и критический характер. Возможно, что теперь АЭС придется не просто останавливать, а консервировать, выгрузив топливо из реакторов, так как дальнейшая эксплуатация станции становится невозможной.

В общем-то, подобная техногенная катастрофа создает целый каскад вторичных катастроф, так что скорее всего, о масштабах можно будет судить только после того, как все эти вторичные следствия проявятся в полной мере.

Михаил Ходорковский, российский оппозиционный политик:

— 15 месяцев с лишним российская пропаганда без устали рассказывает, как украинцы военным огнём сравнивают с землей свои собственные города.

6 июня 2023 года Останкино был брошен новый вызов: настало время объяснить коварство украинцев, задумавших теперь ещё и утопить свою страну.

Телегарм-канал C*NIC:

— Подрыв Каховской ГЭС, по предварительной информации, был осуществлен личным составом 1 батальона 205 мотострелковой бригады ВС РФ.

Цель подрыва — террористическая.

Военный смысл — не обнаружен. Распространяющаяся вода затапливает в том числе территории, находящиеся под контролем России. В таком формате «держать оборону» невозможно.

Также полностью закрыта возможность обеспечения Крыма водой.

Создана основа под многочисленные «вторичные катастрофы»: по типу проблем с ЗАЭС.

Крупнейшая техногенная катастрофа в истории.

Аббас Галлямов, политолог:

— Кремлевская пропаганда утверждает, что взрыв Каховской ГЭС невыгоден российским войскам, поскольку волна теперь затопит те укрепления на восточном берегу, которые они выстроили в преддверии наступления ВСУ.

Вообще-то, если эти укрепления были примерно такого же качества, что и только что выстроенная на границе «засечная черта», через которую сначала в Брянске, а затем и в Белгороде РДК с «Русским легионом» проходит как нож сквозь масло, то затопить её - святое дело. Чтоб не позориться.

А ещё вспоминаются многочисленные истории, зафиксированные во время первой и второй чеченских войн, когда федералы сначала «строили» какие-то объекты, а затем «разрушали» их в ходе последующих боевых действий. Были эти объекты или нет, а если и были, то какого они были качества и сколько при их строительстве было своровано денег, выяснить после этого уже не было никакой возможности. В этом смысле у российских военных строителей большой опыт и не факт, что сейчас он не был использован. Вы же сами знаете, как они там чтят традиции.

Короче, после того как вода спадёт, путинские генералы могут смело отступать, а против гнева начальства у них теперь есть алиби: мы бы, конечно, не ушли, но ведь проклятый Днепр уничтожил все наши гениальные укрепрайоны. А так бы мы ни-ни!

Короче, если суммировать, то мысль проста: коли ты не надеешься на свои укрепрайоны (а оснований на них надеяться я не вижу), то тебе их и затопить не жалко. Вода, хотя бы на время, окажется лучшей преградой на пути наступающего врага.

Александр Невзоров, публицист:

Свинячить Россия умеет и любит. В этом она действительно — вне всякой конкуренции.

Подрыв Каховской ГЭС — акт свинства и злобы, не имеющий никакого военного смысла. Выплеск ненависти.

Понимая, что очень скоро все награбленное будет потеряно, Россия стремится испакостить и испортить все, что возможно. Оккупировав красивые и обустроенные территории — она «вернет» помойки и развалины.

Вы приготовьтесь к тому, что абсолютно все, откуда Россия уйдёт, поджав хвост, будет приведено в соответствии с эстетикой «русского мира».

Ничего апокалиптического не случится. Вода быстро уйдёт.

Да, следствием подрыва будут огромные грязевые и мусорные намывы, вздутые трупы коров и собак, подмытые закривевшие дома и много ржавчины («все, как они любят»).

Хреново другое. Зуд напакостить неизбежно распространится и на АЭС.

Ну не могут они упустить возможность там насвинячить. Это выше их сил.

Некая «пакость» неизбежно будет.

АЭС слишком соблазнительный объект, чтобы оставить его, не нагадив напоследок.

Насколько радиоактивна будет погадка России — вопрос открытый.

Подрыв Каховской ГЭС — прямое указание на то, что РФ будет «сматывать удочки» и сворачивать оккупацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(55)