«Разрешение спора с Россией не устраняет проблему Беларуси с финансированием»

Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства  Fitch Ratings.

Аналитики агентства уверены, что белорусская экономика останется в рецессии в 2017 году.

«Возобновление кредитования от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) и урегулирование энергетического спора с Россией уменьшает, но не полностью устраняет неопределенность относительно способности Беларуси успешно реализовать план финансирования на 2017 год», — говорится в отчете Fitch Ratings.

Уязвимость Беларуси в плане внешнего финансирования, обусловленная низкими золотовалютными резервами и высоким чистым внешним долгом, является долгосрочным недостатком для кредитоспособности и отражается в низком суверенном рейтинге Беларуси, который агентство подтвердило в феврале на уровне «B-»/прогноз «Стабильный».

Аналитики агентства по-прежнему ожидают, что белорусская экономика останется в рецессии в 2017 году.

«В 2017 году платежи Беларуси по внешнему и внутреннему государственному долгу составляют около 3,5 млрд долларов, в том числе на платежи по внешнему долгу планируется направить 1,8 млрд долларов, по внутреннему — 1,7 млрд долларов».

На минувшей неделе Беларусь после почти полугодичной паузы получила третий транш кредита в размере 300 млн долларов из средств ЕФСР. Из общей суммы кредита в размере 2 млрд долларов, предусмотренной на поддержку программы реформ Беларуси в течение 2016−2017 годов, на сегодня с учетом предыдущих траншей стране предоставлено 1,1 млрд долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)