Экономика

Разобравшись со свиньями и техникой, Лукашенко взялся за молоко и семена

Посещая во вторник, 11 августа, сельхозпредприятия Несвижского района, президент Беларуси порадовался, что деньги не зарыли куда не нужно, а также попросил не гробить технику и обходиться без головотяпства.

Александр Лукашенко посетил ОАО «Новая жизнь» и СПК «Агрокомбинат Снов». В ходе рабочей поездки он заявил, что решение о переброске комбайнов из одной области в другую должно приниматься исходя из целесообразности.

– Мы пришли к выводу, что головотяпства не должно быть в переброске техники. Надо считать деньги, чтобы не угробить дорогостоящую технику, – отметил глава государства, сообщает www.interfax.by. – Если нужна межобластная переброска, то все должно быть обосновано.

Свое недовольство Лукашенко выказал в отношении темпов уборочной.

— Витебская и Минская области опаздывают с уборкой на 5-7 дней, на 2 дня а – гродненцы. Я уже говорил, что главное – скорость. А мы не успеваем. Это август, и эти 3-5 дней может быть проблематично наверстать, — цитирует слова президента «БЕЛТА».

Рассуждая о перспективности реконструкции действующих молочно-товарных ферм и строительства новых, Лукашенко отметил, что главное в этом вопросе, что «чтобы мы не зарыли средства туда, куда они не должны вкладываться». Он напомнил, что в советские времена большие средства направлялись на капитальный и текущий ремонт ферм, вместе с тем общий их уровень падал.

– Может, лучше сконцентрировать средства, создать комплексы с нормальными технологиями содержания, навозоудаления и другими? – сказал президент, сообщает www.interfax.by. – Но главное – рентабельность, прибыль, и это надо считать, – констатировал Лукашенко.

Он также обратил внимание на важность внедрения современных технологий с целью повышения качества конечной продукции.

– Особенно это важно в молочной отрасли: чем выше качество молока, тем больше экспортная цена, – подчеркнул глава государства. – Даже Россия, у которой не хватает молока, капризничает (с точки зрения контроля качества продукции – С.). А как же европейский рынок? Мы должны соответствовать их стандартам, – продолжил он.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Лукашенко одобрил идею создания на сельхозпредприятиях Минской области мини-заводов по доработке сортов семян, передает БЕЛТА.

Главе государства было доложено, что на 50 предприятиях Минской области будут созданы мини-заводы, которые будут служить для адаптации сортов семян к местным условиям.

– Это хорошая идея. Семена – это будущее растениеводства, а потому эти проекты можно и продотировать, – отметил Лукашенко.

Напомним, что 10 августа глава государства посетил Гродненский район, где покритиковал качество отечественной сельхозтехники, а 7 августа побывал в Ляховичском районе, где объявил о революции в свиноводстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)