Скандалы

Разоблачен провокатор: МВД утверждало, что он финансировал уличные протесты

МВД заявило, что оперативники задержали координатора, который финансировал уличные протесты. И как доказательство опубликовало видео-комментарий участника преступной схемы. Но вся эта спецоперация выглядит как явный фейк, и не просто подделка, а халтурная, пишет Белсат.

В Минске милиционеры задержали одного из координаторов незаконных уличных акций – заявили в субботу подчиненные Юрия Караева. Якобы 34-летний минчанин вербовал участников уличных протестов.

Как доказательство участия в митингах милиционеры опубликовали видео, где мужчина в спортивном костюме подходит к людям с бело-красно-белыми флагами и о чем-то с ними разговаривает.

«Вот тебе 60 рублей, вот тебе толпа… Нашли бы и уколоться», – можно услышать на видео.

Помимо тезисов о наркоманах-алкоголиках бывший зек рассказывает, что белорусский ОМОН в колонии никого не бьет.

По информации пресс-службы МВД, оперативники остановили встречу участников заговора, запланированную на 19 августа. Сейчас идет проверка.

Но эта версия легко опровергается.

Названного мужчину на митингах заметили и участники, и журналисты. Он приставал к людям с вопросами «Что ты здесь делаешь?», потом отходил к милиционерам и снова возвращался к людям. В том же спортивном костюме и татуировках на руках.

20 августа вечером этот мужчина просил дать ему высказаться в эфире на площади Независимости. То есть через день после ареста.

«Протест выражается в том, что я, разве что, только освободился из тюрьмы, где был по своим вопросам», – сказал он в прямом эфире «Белсата».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(21)