Размер союзного бюджета в 2010 году будет сохранен на уровне нынешнего года

Проект бюджета Союзного государства на 2010 год одобрен Советом министров Союзного государства Беларуси и России, заседание которого прошло 28 октября в Москве под председательством глав правительств двух стран Сергея Сидорского и Владимира Путина.

Как сообщил Путин по итогам заседания, объем взносов двух стран сохранен на нынешнем уровне. «Несмотря на известные сложности, мы нашли возможность для того, чтобы сохранить объем взносов в казну Союзного государства на текущем уровне», — цитирует российского премьер-министра РИА Новости.

Объем бюджета на 2009 год составляет 4,87 млрд рублей, взнос России — 65%, Беларуси — 35%.

Путин констатировал, что реализация планов совместных действий по минимизации последствий глобального кризиса «приносит реальную отдачу, стимулирует деловую активность».

– Мы и белорусские коллеги убеждены, что необходимы новые шаги, направленные на расширение кооперации, на поддержку взаимной торговли и совместных проектов, способных потянуть за собой всю экономику, — сказал российский премьер.

По его словам, Беларусь и Россия намерены добиваться дальнейшего повышения эффективности расходов на совместные программы, финансируемые на союзные средства. Речь прежде всего идет о высокотехнологичных проектах.

Кроме того, на заседании особое внимание было уделено вопросам укрепления взаимодействия в сфере внешней политики, обеспечения обороноспособности и безопасности Союзного государства, отметил Путин.

Российско-белорусская программа в области топливно-энергетического комплекса будет внесена на рассмотрение союзного правительства

Российско-белорусская программа в области топливно-энергетического комплекса после доработки на уровне вице-премьеров будет внесена на рассмотрение союзного правительства, сообщил журналистам 28 октября в Москве премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает РИА Новости.

– Мы поручили вице-премьерам доработать программу и к декабрю внести на рассмотрение союзного правительства, — сказал Сидорский после заседания Совета министров России и Беларуси.

В декабре 2009 года состоится Высший госсовет Союзного государства.

Прошедший год «был непростым для реальной экономики Беларуси и России в условиях мирового финансового кризиса», заявил глава белорусского правительства Сергей Сидорский. «Несмотря на совместно принимаемые меры, нам не удалось удержать темпы роста взаимной торговли, которые мы демонстрировали в нашем взаимном товарообороте за последние пять лет», — цитирует премьер-министра Беларуси РИА Новости.

Объем товарооборота между двумя странами за семь месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом сократился на 42,2%. В 2008 году объем товарооборота составил 34,2 млрд долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)