Спорт
Сергей Февралев

Разгромив на выезде «Лион», «Бавария» вышла в финал Лиги чемпионов (видео)

Крупно обыграв на «Жерляне» французский «Лион» в ответном матче — 3:0, мюнхенская «Бавария» стала первым финалистом главного клубного футбольного турнира Старого Света.

Лион (Франция) — БАВАРИЯ (МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ) — 0:3 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Олич, 26 (пас — Т.Мюллер). 0:2 — Олич, 67 (пас — Хамит Алтынтоп). 0:3 — Олич, 78 (пас — Лам).

Первый матч — 0:1.

Такого разочарования, как во вторник, 27 апреля 2010 года, после финального свистка швейцарца Массимо Бузакки, болельщики «Лиона» наверняка не испытывали по меньшей мере лет десять. И было отчего: их любимцы находились в шаге от финала Лиги чемпионов, однако сделать его так и не сумели…

Не сумели, возможно, потому, что из-за участия в полуфинале ЛЧ их матч 34-го тура чемпионата Франции с «Монако» был перенесен на 12 мая — эта пауза запросто могла выбить «Лион» из игрового ритма. Но, вероятнее всего, основная причина в другом: очень здорово выглядела на «Жерляне» «Бавария». И особенно — Ивица Олич, оформивший хет-трик.

Впрочем, дело даже не в трех забитых хорватом мячах. Олич буквально затерзал оборону французской команды. Особенно досталось от него Крису, которого Ивица впервые оставил с носом уже на 3-й минуте — уму непостижимо, как умудрился не попасть в ворота с семи метров Томас Мюллер, получивший от Олича пас-конфетку. В конце концов у капитана «Лиона» не выдержали нервы, и на исходе часа игры Крис, схлопотав две желтые карточки в течение какого-то десятка секунд (первый «горчичник» бразилец увидел за фол против хорвата, второй — за демонстративное несогласие с решением арбитра), по воле Бузакки покинул поле.

После этого Олича и «Баварию» было и вовсе не остановить. Сперва хорват воспользовался отличной передачей Хамита Алтынтопа, здорово заменившего на левом фланге полузащиты дисквалифицированного Франка Рибери (правда, поначалу турок порой принимал спорные решения), а затем не дал пропасть классному навесу Филиппа Лама — в обоих случаях у голкипера хозяев Юго Льориса практически не было шансов выручить команду.

А что «Лион»? А ничего. За весь матч подопечные Клода Пюэля нанесли всего один удар в створ ворот Ханса-Йорга Бутта (вскоре после удаления Криса Сидни Гову неплохо пробил из-за пределов штрафной). А наиболее опасный момент хозяева создали на 31-й минуте, когда Мичел Бастос после диагонали Гову с правого фланга не попал в «рамку» с угла вратарской.

После матча (UEFA.COM)

Луис ван Гал («Бавария»):

— Мы продемонстрировали прекрасную организацию игры. Если будем так играть все время, победить нас будет сложно. Теперь футболисты знают, каково провести десять месяцев с ван Галом. Это тяжело, зато теперь они рады, и я тоже. Я всегда верю, что моя команда покажет именно такой футбол. «Бавария» может справиться с кем угодно, иначе мы бы не дошли до этой стадии. Мы сыграли здорово. Как же приятно выйти в финал!

Начиная с матча против «Ювентуса», мы показывали в Лиге чемпионов футбол высокого класса. Мы еще ничего не выиграли, только вышли в финал этого турнира, Кубка Германии и хорошо идем в бундеслиге. У нас есть шанс завершить сезон не с пустыми руками. Я никогда не сомневался в том, что эта команда может дойти до финала. Мы очень хорошо оборонялись, и я имею в виду не только защитников. Надеюсь, в финале к нам присоединится Жозе Моуринью, хотя и «Барселона» не чужой для меня клуб. Она играет в красивый футбол и служит нам примером, но «Интер» подошел бы нам лучше.

Клод Пюэль («Лион»):

— Мои поздравления «Баварии», она была сильнее по многим параметрам. Ее превосходство в физической мощи наложило отпечаток на игру. Сопернику хватило сил и концентрации до последней минуты. Нам есть о чем сожалеть, ведь мы могли оживить интригу, если бы воспользовались моментами, возникавшими на дальней штанге. Но мы растранжирили шансы, которые были у Мичела Бастоса, Бафетимби Гомиса и Сесара Дельгадо. Все могло сложиться по-другому. Мы не опустили рук во втором тайме, но удаление Криса подкосило нас.

Счет 3:0 получился потому, что у нас удалили Криса, мы стали рисковать и нас поймали на контратаках. После шести дней отдыха мы выглядели свежее, однако этого оказалось недостаточно. «Бавария» произвела на меня глубокое впечатление. С самого начала турнира мы не встречали команды, которая была бы так же сильна физически. «Бавария» контролировала мяч и вынуждала нас тратить много сил на отбор. Один гол возродил бы интригу. Если судить по тому, сколько сил отдали футболисты, счет очень неприятный. Мне не в чем их упрекнуть. Но чувство пустоты осталось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)