Общество

Кирилл Иванов

Разговорчки в сети: «Россияне, вы хотите единую валюту? Очнитесь»

Как Байнет отреагировал на слова председателя российского Совета Федерации Валентина Матвиенко о необходимости введения единой валюты.

Фото TUT.BY

— Никто в России никогда не говорил и не поднимает тему создания единого государства. Нет, это союз государств. Но это должен быть полноценный союз с точки зрения одинаково развивающейся экономики (потому что интегрироваться иначе очень сложно), — заявила в комментарии ОНТ председатель российского Совета Федерации Валентина Матвиенко.

— Это союз, который должен на том или ином этапе иметь единую валюту, потому что трудно с разными валютами определять финансово-денежную, валютную и иную политику. Это союз, где должны быть одинаковые подходы к налоговой системе обложения, — подчеркнула Матвиенко.

Многие участники обсуждения на дискуссионной платформе  talks.by с сомнением отнеслись к словам российской топ-чиновницы:

«И что, россияне согласятся свой рубль заменить на союзный? Сомневаюсь. Они даже роуминг за столько лет не отменили».

«А какую валюту она имела в виду? Юань, бакс, евро?»

«Если доллар США, то я согласен. А девальвированные деревянные рубли пусть Россия оставит себе».

А кто-то предостерегает россиян об опасности валютного союза:

«Россияне, вы хотите единую валюту? Очнитесь. Один руководитель вас очень быстро разорит».

Есть и те, кто не против единой валюты, но с оговорками:

«Если с двумя эмиссионными центрами, то хоть завтра».

«Для начала необходимо создать стабильные государства с развитой системой институтов смены власти. На это, судя по аппетитам президентов, необходимо столетие. А пока телегу впереди лошади ставить бессмысленно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(65)