Разговорчики в сети: «Внешне все очень похоже на предвыборные митинги Лукашенко в 1994-м»

Собрали реакцию на новости из городов, где прошли массовые пикеты Светланы Тихановской.

Пикет в Глубоком собрал около тысячи человек. Фото Надежда Бужан, Наша Ніва

24 июля кандидат в президенты Светлана Тихановская побывала в Глубоком, Новополоцке и Витебске. В каждом из этих городов встречи прошли с аншлагом. Особенно удивил митинг в Глубоком: в 18-тысячном городе увидеть и услышать Тихановскую пришло около тысячи местных жителей.

Предлагаем краткий обзор мнений о пятничных встречах с избирателями.

Режиссер Андрей Курейчик: «Глубокое! Самый массовый митинг в истории города. Больше 1000 человек на 18 тысяч населения. Это как 150 тысяч для Минска! Или 2 миллиона для Москвы. Соотношение вышедших как в Хабаровске! Пока Лукашенко ездит по военным частям, настраивая их на войну против своего народа, сам народ мирно выражает свою позицию и поддержку самой смелой женщине в стране — Светлане Тихановской. Это невероятно — так в маленьком городке выглядит пикет трёх женщин, которых ещё полтора месяца назад никто не знал вообще за пределами МКАД!»

Историк Александр Пашкевич: «У «вотчыне Качанавай» то не такія ўжо і фенаменальныя (тым больш на агульным фоне) гэткія зборы. Гэта ўсё ж горад з даўнімі дэмакратычнымі традыцыямі. Тысяча ў Глыбокім куды больш уражвае. А каб у вотчыне Лукашэнкі Шклове сабралася хоць палова ад глыбоцкага — то было б сапраўды фенаменальна».

Из комментариев на дискуссионной платформе talks.by:

«Это очень трогательно, что столько людей во всех городах выходят. Витебск, вы классные».

«Столько народу! Белорусы, мы крутые, я вижу Нацию, а не хаты с краю».

«Вот это разница — жизнерадостная, подвижная домохозяйка в окружении 3 тысяч человек и пенсионер под охраной и в окружении военных!»

«Як ні смешна, знешне ўсё вельмі падобна на прадвыбарчыя мітынгі Лукашэнкі ў 1994-м. Але, канешне, з выключаным гукам, бо тут рыторыка не агрэсіўная. У 1994-м ен быў ніхто і Святлана Ціханоўская — тое ж самае, у абодвух выпадках — проста сімвал. Такім чынам, кола замыкаецца і пачынаецца новы».

«Витебск — 360000, пришло пусть 10000, да ещё с детьми, которые права голоса не имеют. Где 3,5 миллиона? Что за странная арифметика?»

«Народ! Где ваше достоинство — как вы можете позволить, чтоб вами руководила домохозяйка?!»

И немного юмора о сугубо белорусском споре:

Фотофакт. Сравним, сколько народа собирают пикеты за Лукашенко и Тихановскую

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(45)