Общество
Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Самый богатый район Беларуси – Дрозды»

Собрали реакцию Байнета на новость о зарплатах в самом богатом и самом бедном районах страны.

Средние зарплаты белорусов приближаются к заветной тысяче рублей, в августе они достигли отметки почти в 988 рублей, отмечает TUT.BY со ссылкой на Белстат.

Лидерство по самым высоким зарплатам в Беларуси по-прежнему сохраняет Солигорский район: в августе средние заработки здесь выросли сразу на 265 рублей и составили почти 1603 рубля.

Это почти на 260 рублей больше, чем в Минске. И почти на тысячу больше, чем в самом бедном районе страны — Шарковщинском, в котором в августе в среднем зарабатывали около 611 рублей.

«Это жесть. Средняя 600 с копейками. В Шарковщине. Уверен, что реальные зарплаты там 200-300 рублей. А в Солигорске 1600? Средняя? Для кого это очковтирательство?» — некоторые из участников обсуждения на дискуссионной площадке talks.by отнеслись к опубликованной зарплатной статистике скептически.

«В Солигорске в конце августа отмечали день шахтера, день города и юбилей «Беларуськалия». Соответственно, большинство получило немалые премии, которые и отразились на росте средней зарплаты. Соответственно, далее пойдет ее снижение», — объясняет солигорский феномен кто-то из форумчан.

И еще одно мнение: «В среднюю зарплату шахтеров Солигорска 1600 рублей – верю. Но средняя по району (с аграриями, с работниками нешахтерских предприятий, с нянечками, уборщицами, продавщицами, работниками культуры и т.д.) 1600 рублей... Товарищи статистики, где ваша совесть?»

«Что они там заливают? Самый богатый район Беларуси это Дрозды, и средняя ЗП там перешагнула 1600 рублей уже очень давно», — пишет еще один читатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)